Уход за фото-видео аппаратурой

Кинопроектор Русь - фильмовый канал - Проблема

Добрый вечер. Сам не специалист, пользуюсь по руководству. (только начал пробную эксплуатацию)

При включении проектора вперёд (или назад), либо сразу, либо в течении минуты плёнка резко застревает в фильмовом канале (перестаёт свободно двигаться). И получается внизу она втягивается в упор (вместо петли), а сверху наоборот как бы врезается, собираясь в большую петлю (и наоборот, если в другую сторону). Происходит это в формате "супер" (рукоятка вверх), а в формате "нормальный" такое происходит редко - во всяком случае сразу после запуска, а не в процессе. Если сразу плёнку поставил как надо и работает, в режиме "нормальный" в процессе подобного не получается.

Всё делаю по науке и как я уже сказал, в режиме "нормальный" (мультик запускал такого формата) работает без проблем. Тогда как переставляю на "супер" и начинается проблема. Причем можно поставить плёнку "супер" в формат "нормальный" и проблемы тоже нет. Происходит это именно в переключении рукоятки в положение вверх (супер).

Путём поиска решения нашел статью "Регулировка грейферного механизма кинопроектора Русь", правильно ли я понял что это возможно решит мою проблему или есть более простой способ? Для меня не специалиста, это все ровно поход "в слепую", т. к. не знаю что за что отвечает и мне непонятно что может внезапно фиксировать плёнку. Я не первый пользователь данной техники и вся домашняя плёнка которая есть - в формате "супер" и до меня, лет 15-20 назад всё нормально проектировалось, а значит всё было настроено. Ед. возможная причина, это два моих старших брата которые несколько лет назад по очереди пытались запустить данное устройство и не смогли (бросив практически не пытавшись разобраться), быть может они что то сломали.

Поэтому обращаюсь к добрым специалистам, если таковые есть - в чем на ваш взгляд причина проблемы и как её исправить?
Lilia Colesnic
Ух ты! Я такую железяку юзал в далеком 1982 году... ничего не помню... неужели еще живые экземпляры остались?! :-0
Думаю, что вряд-ли вы найдете человека, который вам что-то прояснит... :-/
Надия Малахова
Лучший ответ
Должна быть петля из плёнки до грейфера и после. В натяг не должна идти ни в коем случае. Если с петлями всё правильно, то тогда возможна проблема уже с проектором.
Мила Жердева
Для супер8 эта проблема распространенная. Для начала проверьте, как заправлена пленка, хорошо ли входят зубья грейферного механизма в перфорацию, может быть проблема в этом.
Алексей Сошнев
Сам я слишком маленький был, но помню подобную проблему с нашим проектором. (марка такая же)

Отец решал вопрос просто. Он пальцем зажим придерживал.
Убедитесь что переключатель в положении S8, установлен зубчатый барабан (их два в комплекте) именно для супер 8. Если это не помогает, тогда убедиться что игла грейфера не погнута. Далее отрезать кусочек пленки супер 8, заправить и вращаяя против часовой вал привода, наблюдать за движением иглы грейфера и ее попаданием в отверстия . перфорацию пленки. Если не попадает, тогда начинается вышеописанная вами беда. В нормальную пленку 8мм. где перфорация больше и шире, игла как правило попадает без труда и нормально протягивает пленку. Почему и рекомендуют настройку грейфера делать именно на супер 8. Но процесс настройки если слету, сложноват. Нужно выставить положение иглы грейфера в трех проекциях: - глубина захода иглы в прорезь 1-1.2 мм, затем ее положение в окне перфорации (по центру супер 8). и положение в прорези ее движения. верх-низ, что бы не билась о верх или низ в крайних положениях при попытке установить кадр по центру кадрового окна.
Dilya Bairamova
Если петля исчезает внизу - значит грейфер не успевает протягивать пленку. Не попадает в перфорацию. Надо его настраивать одним винтом спереди или проверить пленку, может покоробилась. Сам сейчас мучаюсь с этим оцифровывая пленки отца.
Смотря какую пленку заряжаете!... Она же двух форматов: просто 8 мм и "super" 8 мм... В зависимости от типа пленки и нужно переключать фильм-канал, и еще зубчатый барабан... А еще мог сбиться, или погнутся зуб грейфера, (тогда его надо четко отрегулировать) или слишком сильно "торчит", (от чего пленка застревает и даже может порваться) или наоборот-утопает (и тогда зуб грейфера не попадает на перфорацию)... Если бы я мог непосредственно сам видеть вашу проблему, то смог бы вам сказать конкретно, что не так, и легко ее устранить... Главное, не спешите - тогда разберетесь!... Желаю удачи!
Александр Герасимов ...обратите внимание, может вы не тот зубчатый барабан ставите?... Их ведь тоже на два формата... Но скорее всего, это мог просто сбиться сам грейфер... для пленки "нормальной" 8 мм, это не критично, так как у нее отверстия перфорации крупные, и зуб-грейфер всегда попадает, но для пленки "super" 8 мм нужна абсолютная точность настройки, так как у нее отверстия перфорации очень маленькие...