Я решил проблему с фильмовым каналом для "супер", хотя ни кто помочь мне не смог - методом тыка сделал) (рычаг переключения формата плёнки опустить вниз ровно на столько, сколько позволяет кадр - буквально пол миллиметра)
Теперь у меня погас свет. Точнее я не знаю как определить, перегорела у меня лампа или это контакты (без разбора техники, что мне пока категорически делать не хочется). Есть запасная и она работала... буквально сразу после проверки, я подготовил плёнку, жму запуск - света нет. Но работала она только в режиме "нормально" на заднем переключателе - переключая на "ярко", отключалась.
До этого на первой лампе которая там была много много лет, успел прокрутить несколько фильмов по 3-12 минут, мультик пару раз - это всё то что "квадратное" было и процессе использования лампочка время от времени выключалась - чем дальше, тем хуже. Щелкал переключатель сзади, либо она сразу продолжала работать, либо приходилось щелкать по несколько раз и работа лампы сопровождалась трескающим звуком. Причем бывало дотронусь до передних переключателей кадров и как будто ровно после этого гасла. Хотя непонятно в чем связь.
Вопроса два.
Первый, как определить работоспособность лампочки, если это всё таки проблема в них.
Второй, чем можно заметить осветитель (лампа 12 вольт 100вт) автономным от проектора способом? (что то простенькое, без сложностей в сборке...) Не для по кадровой оцифровки, а именно как замена оригинала, с целью просмотра на экране.
Уход за фото-видео аппаратурой
Кинопроектор Русь - Лампа
В проэкторах не шарю, но по описанию похоже на то что контакты в цепи на питание лампочки окислились, обгорели. От этого и грелись переключатели. Но это только предположение
Там на лампу всего два провода идёт. Возможно есть предохранитель. Будешь менять лампу - пальцами стекло не хватай - сгорит сразу.
Скорее всего плохой контакт в переключателях или в патроне лампы. Сочетание большого тока при малом напряжении часто вызывает проблемы в коммутациях с обгоранием или окисление контактных пар.
Галогенка с точечной спиралью идеально подходит для осветительных систем малых проекторов, поэтому любое вмешательство с заменой чем то автономным сулит катастрофическим снижением светового потока к/проектора.
Nuriya Sultanalieva
А теперь у меня вперёд не крутит, только назад - лампа по прежнему не работает) даже не знаю что и думать и как это связано с лампой - ничего не кроме контактов патрона не трогал и даже заработала лампа на короткое время....
Nuriya Sultanalieva
Мин 10 не трогал, потыкал клавиши (тот же результат) и случайно промазал, нажав 2 сразу (назад, вперёд) - выключил, включил снова вперёд - и он заработал. Чудеса какие то.
Лампы автомобильные можно подобрать, а раньше КГМ 12-90 была в дефиците.
У тебя точно подгорели контакты лампы, без разборки не обойтись, она несложная, весь проектор разбирать не нужно. Уже всё предусмотрено.
Nuriya Sultanalieva
Конкретно что чистить надо? Лампочки или в патроне что то?
Вообще то скорее всего наверно лампу придется менять. Возможно стоит вот тут посмотреть недорогую на эту модель http://www.prolampshop.ru ну и лучше конечно перед этим проверить контакты.
Валентина Баранова
Врёт засранка, спам рассылает.
Нужна новая галогенная лампа на 12 вольт, на 40-60 ватт яркости. Если поставить лампу меньшей потребляемой мощности, то сгорит, а если большей, то работать не будет. Только на 12 вольт, (ни в коем случае не другую!) а, еще можно попробовать светодиодную аналогичного формата, (сейчас любители и коллекционеры, все проекторы, и 8 мм, узкопленочные, и в том числе и профессиональные для 16 мм и простые диапроекторы, переводят на светодиодные лампы, так бы делали и в 70-х годах, если бы они тогда были доступны) тогда хотя бы нагреваться не будет, и кинопленку с остановленным кадром можно будет держать дольше, без опасения ее испортить. Может быть, и с контактами что то, если в схемах не разбираетесь, сами ни чего не трогайте, не паяйте, отнесите к электрику, он специально учился, и найдет проблему "не глядя"... Удачи!