Техника

Вспомнилось расплывчато стариная технология кинопроектора, хочу понять принцип работы

Незнаю так это было или нет, давным давно услышал такую историю о первых кинопроекторах:::::: первые кинопроекторы были многие выездные, типо на лошадях в повозке приезжали в разные селы, тогда это было ультро помпезно смотреть кино -эйфорически будоражило. и для свечения к кинопленки чтоб проецировалась изображение на экран -применяли электродуговой свет, типо два стержня угольных друг против друга и между ними дуга образовывалась. кто знает, хочу понять, как это делали, чтоб дуга стабильно держалась а не прерывалась, какой-то механизм который понемножку смещает угольки к друг другу? ведь уголёк при дуге будет съедаться сокращаться и значет дуга прервётся .все что знаете об этом кто может дайте пожалуйста инфо об этом, пригодятся малейшие ключевые слова. P.S тогда ещё кинопроекторы крутили вручную, акомпанировали пианином, и комментатор читал буквы с экрана (не все могли читать)
Значит так.
В кинопередвижках никогда не было электрической дуги для освещения. Не тот масштаб. Только лампы накаливания, простые или галогенные. Лампы перекальные, дают очень много света, но срок службы небольшой. Лампы охлаждаются вентилятором.
Электрическая дуга - только в стационарных кинопроекторах, для очень большого зала.
Два угольных электрода, диаметр около 1 см, может больше. Длина электрода около 30 см.
Питание дуги от понижающего трансформатора, типа сварочного.
Электроды установлены торец в торец. Перемещение электродов с помощью ходового винта (как в настольных тисках, токарном станке). Механизм отрегулирован на автоматическую подачу электродов. Для зажигания дуги электроды вначале сводят торец в торец, затем раздвигают на определенный промежуток. К кинопроекторе есть темное стекло с метками, хорошо видны электроды и как горит дуга. Киномеханик может вручную подкорректировать положение электродов.
Электродов хватает минут на 20, то есть на одну часть фильма. Когда часть заканчивается - включается второй кинопроектор, а в первом происходит перезарядка фильма и замена электродов.
Электродуговые кинопроекторы имеют очень мощное воздушное охлаждение (вытяжная вентиляция).

Также имеются стационарные кинопроекторы с ксеноновым источником света.

Что касается ручного привода кинопроектора - это было очень давно, никто не помнит когда. В послевоенное время кинопередвижки все с электроприводом, типа Школьник и Украина.

На случай аварии в мощных кинопроекторах есть заслонка, перекрывает световой поток к конденсору и к кинопленке. Если кинопроекционный механизм остановится - кинопленка мгновенно расплавится или сгорит. Нужно закрывать кадровое окно.
Алексей Смол
Лучший ответ
Gosha Sherazadishvili Очень доходчиво и верно. В советское время часто был в кинотеатре в кинобудке и видел всю эту картину, с перезарядкой электродов в рукавицах, куча огарков, и забрызганное отражательное зеркало, которое так же менялось раз в месяц. Вот только название проекторов забыл
Ержан Кирибаев У меня истории перемешались в одну кучу, поэтому написал незнаю так это было или не так. суть понял, технология это довольно сложная, думал куда все проще. спасибо за инфо
Электрод обгорает, ток уменьшается, автомат регулирует зазор. Начиная с 50 - 60 годов не изобретено почти ничего, телевизор был, ЭВМ была и т. д. Человек с тех пор занимается только усовершенствованием.
Ержан Кирибаев Тоесть типо чем длиньше дуга -тем больше сопротивление? меньше дуга-меньше сопротивление? автомат специальный который балансирует это сопротивление?
Дуговые кинопроекторы и прожекторы появились гораздо позже кинопередвижек. Там все работало на лампах накаливания
Gosha Sherazadishvili
Ержан Кирибаев У меня техно истории перемешались в одну кучу, поэтому написал -незнаю так это или нет.
Дуга возможна от высокого напряжения например в Тдкс от телевизора (приблуда с присоской к кинескопу), а есть дуга от большого тока... в сварочных трансах.. а есть и комбинированные...
Elena Tyan А не об этом вопрос
Ержан Кирибаев А, высокое напряжение более длиную дугу даёт, понял .или там типо совместно, высокое для стабильности чтоб схватывало. и низкое напряжение но мощьное чтоб яркая вспышка была, и чучуть направляющий механизм
Ержан Кирибаев Нет. не всегда могу правильно выразится, чтоб в яндексе или на ютюбе посмотреть.
Собственно способа было 2 - с помощью различных механических и электромеханических устройств сближать 2 угольных электрода либо расположить их параллельно и разделить слоем диэлектрика (глины), который, сгорая вместе с электродами, обеспечивал одинаковое расстояние во время всего процесса горения.