Техника

Не могу понять принцип работы пылесосов.

Если всасываемый воздух проходит через контейнер для сбора пыли, затем фильтр тонкой очистки, потом через мотор, а потом идёт на выход, то почему мотор через несколько лет работы обычно запылен, в шерсти и волосах? Если через мотор воздух также всасывается в пылесос, то получается, что очистка этого воздуха не полноценная? Или воздух, который выходит из пылесоса, через мотор не проходит? Спасибо
У всего есть минусы
Plohish S
Лучший ответ
Тебе и не надо понимать, твоё дело пылесосить и борщи варить :))))
Все проходит через мотор. Бытовой пылесос имеет целью очистку ковров, покрытий, одежды и т. п. от пыли и твердых частиц. Но никак не фильтрацию воздуха.
Волос и шерсть не должны попадать в мотор, для этого и стоит фильтр перед ним, а вот самая мелкая пыль может, так как она не задерживается в контейнере, чтобы она не попадала надо ещё фильтр и отстойник ставить, которые как раз и рассчитаны на такую пыль, а это удорожит стоимость пылесоса и будет он стоить не 5-7 тысяч, а все 40-50.
Если в двигателе появляются шерсть, волосы и т. п., значит либо фильтры неисправны, проще говоря они дырявые, либо вентилятор где-то подсасывает воздух через неплотности в корпусе. Бывают случаи, когда из-за склероза или небрежности, просто забывают поставить фильтры перед работой.
То есть, если все исправно и эксплуатируется правильно, то волосы и шерсть уж точно никак не могут появиться в двигателе.
Игорь Владыкин
Он сосёт отовсюду, изо всех щелей в некоторых случаях минуя фильтры. Вот так пыль и волосы и "просачиваются" :-(. В большинстве пылесосов не всё идеально герметично.
Юлия Швецова
Разумеется очистка воздуха не полноценная, если поставить идеальный фильтр, то пылесосу будет тяжелее через него воздух тянуть
Тарас Федорук
Конечно очистка неполноценная.
Maya Alshimbek
Тебя не устраивает этот пылесос.... Хочешь изобрести новый?
Фильтры нужно чистить и менять, иначе они выходят из строя.

Вот пример сильно загрязнённого воздушного фильтра в автомобиле где такая же логика работы, как и у пылесоса: https://youtu.be/2O6HAb9pWMA?t=636
Илья Кусков
Каму варить а Каму дрочить. !!! Сами знают. Вот уже много лет делают пылесосы без царя в голове...Как изобрели через жопу так и лепят их...Умные люди задают вопросы. почему всасывание пыли проходит через мотор а не в обход. Так пылесос будет не убиваемый..А что тогда производителям лапу....... . Вот потому и не делают нормальные пылесосы..Придумывают строительные, для золы, моющии и т.д..Но и эти не совершенны ПЫЛЬ ЧЕРЕЗ МОТОР ПРОХОДИТ.....