Тема, собственно, такая.
1) Аппарат Nikon D3200 +18-105. Фокус по точке. При съёмке плечегого портрета всё в порядке, то, что нужно в фокусе (навожусь на глаз). А вот если стоит задача снять поясной портрет, то сколько бы я дублей не делал с фокусировкой как на глаз, так и на нос, кожу лица и т. п. - еле заметный расфокус. Причину так и не понял, за 3 года использования фотоаппарата фронт-бек фокуса не выявлено. Диафврагму ставил самую различную вплоть до f16, результат один - так то нормально, а на кропе - микросмаз. Примечательно, что при использовании внешней вспышки проблема исчезает, человек на фото в фокусе. Примечательно и то, что ставлю режим "Авто", фокусировка там работает по нескольким точкам в авторежиме. Вижу, что наводится черт знает куда, только не на лицо, а фото получается резким и в фокус попадает именно то, что нужно. Вопрос, что я делаю не верно?
2) Никак вот не разберусь с настойкой баланса белого по белому листу. Делал двумя способами: в идеальных условиях фотографировал белый лист и использовал это фото в качестве шаблона - в итоге все фото проваливаются черт знает куда. Делал иначе: фотографирую белый лист в условиях непосредственно перед съёмкой. Фото заваливается в оранжевые тона после настройки. Что я делаю не верно?
Заранее большое спасибо и крепкого здоровья всем искренне попытавшимся мне помочь.
Уход за фото-видео аппаратурой
Что не так с фокусировкой? (+ проблемы с ББ)
А случаем подавление ХА у Вас нигде не присутствует?
И во что снимаете? Если в NEF, то что дальше происходит?
фото и эксифы в студию
A L E X ﻬ
С этим проблемы пока что. Люди, которых я снимал, не согласны на выкладывание. Так что придется перебирать различные варианты
Попробуйте фокусироваться вручную, сделать несколько снимков, а потом тоже самое снять при автофокусе и сравните снимки, если Летящий Фуркад прав, то скорее всего снимки будут одинаковыми и после этого уже может встать вопрос о переходе на более серьёзную оптику.
Скорее всего проблема в не правильном выборе выдержки и у тя не промах фокуса, а элементарный смаз .
A L E X ﻬ
Выдержка 1/125. Что со стабом, что без него - одна фигня. При этом рукотрясостью, как мне кажется, не страдаю
1. 18-105 - китовый объектив, он изначально будт давать некое мыло и задирать апертуру до 16 нет никакой нужды, это не средний формат - всю резкость съест дифракция. Посмотри MFT график объектива, какие параметры оптимальны и выставь - примерно это будет 8-11. Посмотри, что камера выставляет в автомате, выставь вручную то же самое и отсними - что получится? Штатив используешь? Если используешь выключай стабилизатор - в активном состоянии при съёмке со штатива он даёт обратный эффект.
2. Баланс белого замерь по серой карте - поставь бейджик и потом в raw-конвертере поправишь. У тебя свет смешанный, или разной цветовой температуры, почему такой эффект? И замер по белому листу не делается в идеальных условиях - всучи модели в руки и отсними. Какие-то идеальные условия... какая херь, кто тебя учил так замерять ББ? Серая карта предпочтительнее.
A L E X ﻬ
Я знаю, что китовый и далеко не самый лучший. Просто в помещении при f 5.6 и 1/60 и вспышке в потолок фото получается очень резкое, разницы с фиксом нет вообще никакой. А вот стоит снять вспышку, как начинается подмыливание. На улице вообще непонятно как снимать
можно попробовать стабилизатор (VR) выключить и снимать с хорошим светом, кроме того у этого объектива разрешение от зума тоже зависит, а как на фиксе всё равно не получится, можете ещё предустановки качества джипег проверить
1. Неверно выбираете выдержку
2. Неверно выбираете выдержку (во втором случае) и неправильно понимаете смысл своих действий в первом.
С таким объективом ты и не выявишь фронтбэк фокус, нацепи светосильный и ужаснись
Попробуйте штатив и мишень в тех же условиях когда была не резкость
Фокусировка это темный лес. Долго мучался с 35 1.8 пока не понял что ему просто света не хватает.
Снимайте, выкладывайте в полном разрешении и пообщаемся.
A L E X ﻬ
Может, дело и в свете, кстати. Снимаю со вспышкой в потолок в помещении - резкость просто идеальна, с 35 1.8 фото просто неотличимы. А вот стоит снять вспышку - мыло. На улице всё еще хуже
а не надо фотки при сильном увеличении разглядывать - неблагодарное это дело.