Уход за фото-видео аппаратурой

Проблемы с фокусировкой

Здравствуйте.Бяда с фокусом - делает что хочет, уходит куда хочет...Как проверить датчик фокусировки?В настройки вроде не лазила, но могли ли они сбиться и как это посмотреть=?Отдельно по точкам всё работает, общий фокус творит всё что угодно, кроме того что нужно=(
1. Объектив какой? Кит?
2. Режим автофокуса какой (One shot, AI Focus, AI Servo)?
3. Выбор точки фокусировки (автоматический, ручной) ?

1. У него светосила маленькая, поэтому при плохом освещении и неконтрастном объекте фазовый автофокус может нечётко отрабатывать (да, точность работы автофокуса зависит от светосилы :).
2. Лучше поставить 'One shot' (см ниже) .
3. В автомате камера сама выбирает точку фокусировки (как правило - самый контрастный участок; в данном случае - раздел между белой и чёрной шерстью, камера ведь не знает, что нам глаз нужен) . Поэтому, при съёмке в таких условиях, лучше вручную выбрать центральную точку, полунажать кнопку наведя её (точку) на сюжетно важное место (при этом камера сфокусируется) , потом скадрировать не отпуская кнопки, потом дожать кнопку.. .

Обычно все проблемы с "бэк фокусом" именно из-за вышеуказанного возникают, а не из-за неправильной юстировки камеры!

P.S. Да и ещё одно - у этой модели нет "истинного" точечного фокуса - площадь датчика достаточно большая и, по-моему как раз лапа в его зону попадает...
Данияр Кашкаралиев
Лучший ответ
Рустам Мухамедшарипов 1-Кит
2-Сначало поставила AI Servo - фигня.
Переключила на One shot
3-автомат

Ставила центральную точку - выдавал мутность видимую даже в видоискателе.
Алекс,ну я конечно чайник, но не надо совсем уж меня за дуру держать,как кнопочка нажимается я вкурсе(тереблю хвост и шаркаю ножкой)))

"истинного" точечного фокуса - это что за зерь?
ну тогда надо найти фокусировочную табличку и по ней провериться. .
аппарат на штатив, под 45 град на табличку и все станет ясно....
может всё таки в настройках выставлен следящий режим фокусировки? по движущемуся объекту. в этом случае камера любит на разные планы фокус гонять

или по ближнему объекту
Ирина Иванова
не парься все нормально ) фотографы всегда работают по одной центральной точке или вручную. А у меня например даже на NikonD200 с хорошим объективом автофокус бывает мажет, про простенькие я и не говорю )
Если отдельно по точкам работает, то это не автофокус барахлит, а фотограф. Если Вы точку фокусировки не выбрали, а перепоручили фотоаппарату, то нечего и пенять, что он выбрал не то, что Вы хотели (тем более, с таким контрастным фоном и менее контрастным щенком).
Илья Попов
1.отключить автофокус (который все равно в один самый прекрасный и нужный момент подведет) и крутить ручками
2.проверить по какой точке ведется фокусировка. может быть она настроена не по центру.
Neutron Service
Рустам Мухамедшарипов Блондин, с чтением проблемы?
Указала же что по точкам работают, как по общей - то уходит куда угодно и как угодно(
Выставляла и по центру и по краю любой точки - хрень всё одно.
Извините, может я не вижу какой-то части текста? Было написано какой фотоаппарат, объектив и т. д. Каой был ИСО.
Попробуйте прочитать инструкцию к фотоаппарату.
Самый лучший способ, по-моему, сходить в лабораторию. Там всё проверят и настроят.
Рустам Мухамедшарипов Извините, завсегдатеи знаю....Кенон у меня, 400 D+Кит
Исо 400 вроде было
Инструкцию читала, два года камерой пользуюсь постоянно.
Дурить начало несколько недель назад(
Соблюдай минимальное расстояние от объекта съемки до объектива, тогда все будет работать нормально.
А что вы хотели, на то она и автаматика, что фокусируется куда ей вздумывается и тут вы ничего не сделаете, только переходить на ручной режим фокусировки, чего вам и советую. Если у Вас камера от Canon то чтобы хоть както фокус работал на вас снимайте в режиме A-DEP.

Второй вариант протестируйте вашу камеру с объективом на бэк/фронт фокус, если будут промахи и расхождения, то срочно нужно вам юстировку или камеры или объектива.
Рустам Мухамедшарипов Спасибо.
Да, у меня Canon.
Дурит на разных объективах.
до этого фокус работал вполне прилично, снимала в основном на М или Р.
Сейчас же даже на полном автомате - не может нормальную чёткую картинку выдать с один объектом (5 минут назад точилку фотографировала)((((
Ультрасовременная система управления фокусировкой соединяет в себе возможность полного контроля над автоматической и ручной фокусировками. Уникальная 9-ти точечная система автоматической фокусировки с центральными сдвоенными сенсорами крестового типа (Center Dual Cross-hair Sensors) позволяет охватить необычайно широкую зону для фотоаппаратов. Эта система автофокусировки является очень надёжной даже на таком широком поле охвата. Самая высокая скорость автофокусировки в мире и высочайший уровень управления многомерной предикативной фокусировкой обеспечивают мгновенную фокусировку на неподвижном или движущемся объекте, причём в очень широкой зоне. К тому же, селектор выбора точки фокусировки позволяет осуществить прямой выбор желаемой точки из девяти имеющихся. Перепрошить систему фокусировки - это наверно могут лишь в фирме производителе вашего фотоаппарата.
Паша Бельский
Для проверки поставь несколько спичечных коробок друг за другом, чтоб каждая была видна в объективе. На минемальном растоянии наведи в ручную на среднюю и сделай снимок. Если фокус промазал, то смотри на какой: перед или за. Тоесть ФФ и БФ. Для испарвление необходимо отъюстировать объектив.