Уход за фото-видео аппаратурой

Как обслуживать технику после мороза?

Прихожу с холода и аппарат сразу покрывается конденсатом. Это значит и внутри все влагой пропитывается, и в оптику заходит. Ведь нет влагозащиты. И как с этим бороться, как препятствовать увлажнению аппаратуры после холода?
Чтоб аппаратура не была подвержена конденсату не надо допускать контакта холодного аппарата и тёплого и, как следствие, более влажного воздуха помещения. Сначала надо не спеша отогреть аппарат и только после этого доставать его из пакета/чехла.
Денис Алексеев
Лучший ответ
Людмила Куликова спасибо за дискуссию) многое узнал
С мороза в помещение технику нужно вносить в закрытом толстом кофре, и не открывать часа 2.

Толстый кофр обеспечивает медленный, постепенный нагрев техники, и тем самым - отсутствие конденсата.
купи печку охотника рыбака и клади в сумку с камерой, не будет конденсата. купи теплый чехол для камеры
Людмила Куликова это ты о солевой грелке?
Да, хороший вариант для транспортировки по холоду, при условии теплоизоляции кофра.
Но, работая на улице сложно следить за температурой камеры и кофра. Если остывший фотоаппарат вернуть в теплый кофр, тут и конденсат образуется.
Вообще-то фотографы никогда не морозят камеру на улице. На природе ли, на пейзаже, на съёмке в холоде всегда камера под одеждой. Если пару раз образовался конденсат, можно ждать сюрпризов.
Юлия Долгова
В мороз я делал так, выйдя на улицу приоткрывал кофр, чтобы камера постепенно остывала, после съёмки, когда приходил домой, то перед тем как войти в помещение закрывал кофр и войдя в дом оставлял камеру в закрытом кофре на на 3-4 часа, чтобы она медленно прогревалась вместе с кофром. Всё.
**белыи Волк** **
Это конечно хорошо пишут про то, что нужно носить под одеждой, но слабо себе представляю, как можно носить под одеждой достаточно крупный фотоаппарат...
А то, что пишут про герметичный пакет - чушь, потому как конденсат образуется и внутри камеры, потому как внутри тоже хватает полостей с воздухом...

Самый лучший способ - правильно "разморозить" камеру. Отогревать нужно плавно, что бы избежать образования конденсата.
Для этого, перед тем как зайти в помещение, извлекаете карту памяти, что бы скинуть фотографии, а сам фотоаппарат уберите обратно в сумку и не доставайте его в тепле. Сумку с аппаратом убираете в прохладное место, это может быть застекленная лоджия, застеклленный балкон и другое неотапливаемое помещение, температура в котором ниже чем в остальном доме. Оставляете там сумку на несколько часов (не меньше двух), потом заносете ее в тепло и еще какое то время выдерживаете, прежде чем достать аппарат. Если все сделаете правильно, то конденсат не образуется...
Ravil Chachizov Про пакет вовсе не чушь. Аппаратуру надо поместить в пакет перед вносом в тёплое помещение. Холодный воздух внутри пакета согреваясь не вызывает отложение конденсата на аппаратуре, ни снаружи, ни снутри. Выносить в холодную лоджию излишне, но и форсированно обогревать тоже вредно. Пары часов при комнатной температуре более чем достаточно.
Людмила Куликова Спасибо за дискуссию)
Я поверхностно посмотрел физику и понял, что пи повышении температуры относительная влажность падает. То есть воздух внутри камеры становится относительно суше при нагреве, если все герметично. Есть смысл нагревать в закрытом пакете. Если нагревающийся воздух не будет набираться влаги из вне, будет становиться относительно суше, то с каждым нагретым градусом точка росы будет все ниже, что дает гарантии того, что конденсат так и не образуется.

Если нагревать не в кофре, то нагретый внутри воздух становиться сухим, тут же он впитывает влагу из вне и увеличивается точка росы. Выпадает конденсат на пока еще холодной начинке. Ведь плотность и теплоемкость твердых тел выше чем воздуха.

В итоге я буду еще на улице паковать камеру в пакет и кофр и медленно греть на балконе.
Сразу в закрытый кофр.
прогревать до комнатной температуры в герметичном контейнере. Хотябы в пакете.
Людмила Куликова выходит, придется на природе упаковывать в такой пакет?
АКБ сними и держи часов 5 в комнатной температуре
С мороза а тепле камеру не достают, несколько часов выжидают... если мороз был конкретный и камера с объективом замерзли тоже, конкретно. И лучше в п/э пакетах держать технику, пусть она в чехле находится, а пакет внутри. На крайняк достать камеру в пакете и подождать до согрева 10-15мин....