Уход за фото-видео аппаратурой
Часто ошибается автофокус
Афтофокус не всегда сробатывает точно. Думала дело в объективе, но установила другой... и все равно переодически фокус смещен. По линейке проверяла фрон фокус.. вроде норм. Что может быть? И сколько может стоить ремонт?
Вопросы:
1. Что за модель камеры и объектива?
2. при каких условиях производила тесты?
3. Промахи были всегда, с магазина, или появились позже?
Дело в том, что автофокус в условиях слабого света, например вечером в помещении - НЕ ОБЯЗАН работать четко и точно. Более того, даже днем на улице, с точным прицелом по "точкам" - иногда бывают промахи. Это норма! Автофокус цепляется за наиболее контрастные объекты, и в приоритете более близкие объекты.
Если основному объекту не мешают посторонние предметы и если объект съемки неподвижен - тогда камера будет нормально фокусироваться, если объектив без брака .
Для более точной фокусировке желательно использовать один центральный датчик автофокуса и наводиться по нему - тогда камера не будет ошибочно фокусироваться по другим.
Объективы не очень качественные, и с низкой светосилой - очень требовательны к свету. Мой старый Tamron 18-200 f/3.5-6.3 вообще работал туго и промахивался при слабом свете почти постоянно.
Еще про камеры: если у зеркалок фазовый автофокус еще сносно работает при слабом свете,
то мыльницы и беззеркалки старого образца работают по принципу контрастного автофокуса, и тут сильно мешают шумы с матрицы.
Поэтому в сумерках сфокусироваться на мыльнице - это большая удача!
1. Что за модель камеры и объектива?
...судьба вам всю оставшуюся жизнь линейки фотографировать...
ремонт (если он понадобится после диагностики) обойдётся примерно в 5675 рублей.
Попробуйте просто добавить света при съемке - может, полегчает...
Может просто условия съемки такие, что камере трудно сфокусироваться?