Ставлю камеру ночью на съемки timelapse, примерно за час объектив запотевает.
Кто сталкивался с подобной проблемой, как вы ее решали?
Уход за фото-видео аппаратурой
Как бороться с запотеванием объектива при ночной съемки?
На протяжении ночи температура постоянно падает. Если вы снимаете на природе серии продолжительностью более получаса-часа, то в 95% случаев столкнетесь с проблемой запотевания объектива. Особенно быстро оптика покрывается влагой в низинах и возле воды. Чтобы не убиваться по поводу испорченной фотосессии, обязательно следует организовать обогрев объектива. Можно использовать уже готовые решения для телескопов (например, фирм AstroZap, Kendrick, R-Sky), которые представляют собой специальную нагревательную ленту на липучках, которая оборачивается вокруг объектива. Но многие любители делают такие аксессуары и сами, используя цепочки резисторов или нихромовую проволоку. Следите, чтобы ваша система обогрева, будучи установленной на объективе, не соприкасалась с кольцами зума и фокусировки: незначительное движение - и фотосессия будет испорчена.
Елена Курина
Большое спасибо =)
карманная печка рыбака охотника тебя спасет
Если это роса - то никак
Объектив запотевает, если его внести из более холодной среды в более теплую. Но если выносить из комнаты, где, например, +20, на мороз -10, то он просто не может запотеть, ибо конденсация влаги происходит на холодном, когда это холодное вносишь в тепло.
Где бы вы не снимали - камера должна быть такой же температуры, как окружающий воздух. Греть можно на сильном морозе - чтобы механизм работал.
Я не очень понимаю, посему на ночных съемках что-то должно запотевать - запотевание возможно когда вы например с мороза в помещение холодную технику заносите. Если есть сомнения, не замерзнет ли камера - фотографы держат иногда камеру под курткой. Этого достаточно.
Лободюк Галинка
А как же роса?