Уход за фото-видео аппаратурой

Почему справа на фото часть моста размыто? объектив 16-35 f 2.8

"Размыто" не только "часть моста" (да и смотрится она крупнее - что, странно, если, конечно, осевая линия проходит по его центру), но и вся правая часть кадра нерезкая: объектив надо нести в ремонт - что-то не так с центровкой линз.
Николай Любишкин
Лучший ответ
Анатолий Акимов ...осевая проходит по центру кадра (обычно). а размышлениями над неправильным кадрированием и его последствиями, коровкин не занимается никогда.
.
традицию удалять чужие ответы, одновременно ставя свои, некоторые недоброжелатели могут принять за зависть или сведение личных счётов.
: )
доброе утро!
Сделайте несколько тестовых снимков в которых левая и правая части более-менее одинаковые (можно сравнить) если обнаружится постоянное мыло с одной стороны, значит проблема соосности объектива и матрицы... насколько я знаю, этот дефект не лечится. Все советы из интернета призывают обнаруживать этот дефект еще на стадии покупки объектива.
Егор Боков
А зачем этот кадр на диафрагме=2,8 снимать... можно было и "зажать"для большей глубины резкости.
Елена Басова
Алексей, чтобы корректно определить все особенности своего объектива, тебе нужно загнать его на стенд и поснимать. В качестве мишени подойдёт, даже, газета.
Закрепи камеру на штатив и поснимай, врашая газету в разных плоскостях...
Здесь, как бы симметрия, но доподлинно знать невозможно, а оптика - это такая штука... отклонился от центральной оси и всё перекосилось и тем это будет заметнее, чем шире угол.
Мне кажется, это тот самый случай.
Активная точка фокусировки находилась в левой части снимка, в связи с чем расстояние до правой части снимка - удлинилось ...глубина резкости при этом была невелика. Вот результат - типичный для неопытного фотографа.
Анна Дзюба
Анастасия-Анастасия Александрова пфффф... пппхххахахахахаха.... блин ну самый необразовваный фотолюбитель этого ресурса))))
Почитай про глубину резкости еще раз
Линзы криво сидят, возможно объектив так собран, и даже ремонт не поможет. Например на объективе зенитар 16мм фишай это считается нормальным, хотя деффект куда более выражен. Лечится поджиманием диафрагмы, например это фото нужно было снимать на 8. Для чего тут 2,8 непонятно
Dimon Petker