Уход за фото-видео аппаратурой

Где откалибровать монитор? Сколько это стоит?

калибровать есть смысл только дорогой моник, купить паука и самостоятельно себе откалибровать и потом другам и подругам и соседям за деньги.

стоит Spider4Pro примерно 200 евров
Оксана Котерняк
Лучший ответ
Какой монитор?
Не все мониторы калибруются
А потом, что значит калибровать? Это значит чтобы то что на экране, выводилось один в один на принтер... Ну или в типографии.
Т. е калибруется и монитор и принтер одновременно.
Я Ники...
где - на рабочем месте, где стоит и будет стоять монитор
как - два варианта, купить калибратор и калибровать самостояетельно, или пригласить специалиста и он откалибрует своим калибратором.
Но - какой у вас монитор, если с TN или PWA матрицей - то они или не калибруются, или калибруются с большой оговоркой.
P.S. Калибровка монитора не связана с калибровкой принтера. Если фотолаба работает с калиброванной машиной. то вам достаточно иметь калиброванный монитор. То же самое и с типографией, при покупке принтера вам можно будет просто откалибровать принтер отдельно.
Слава Богу, нету тут категоричных маньяков калибровки.,.
Делай как я:
f-stream.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Гу Тугул Акимат
Калибровка монитора для подавляющего числа пользователей в т. ч. и ретушеров просто не нужна, если вы явно не чувствуете, что с монитором что-то не так и он врет. Вот тогда да, стоит поставить этот вопрос ребром. А просто так, чтобы было, такой фигней страдать - сизифов труд.
Андрей Жуков
а что у Вас в помещении нет окон и постоянно одно и тоже освещение? если да то хорошо можно один раз сделать настройку монитора . А если нет, то можете на дню раз 10 делать калибровку.
Иван Мичурин
Не надо его калибровать. Он из коробки уже хороший.
Если сбились цвета, то можно подкорректировать стандартными средствами windows