Уход за фото-видео аппаратурой

На камерах Canon Live View - Вредно ли использование?

Разве что для глаз, если несколько часов фотосет
Еркин Оразмаганбетов
Лучший ответ
..на зеркалках это увеличивает лаг затвора.
Айкерим Сатова а как, солнце же попадает, может сжечь
Nazim Nazim и на беззеркалках, кстати, тоже - а там это реально основной и единственный режим ;))
Нет, конечно. Ничего не портится, просто смысл зеркалки как-то теряется.

Ведь это и есть основной смысл зеркалки - оптический видоискатель, т. е. обзор сугубо через оптику по тому же пути, через объектив.

Да, для начинающих Live View нужен, чтоб учиться параметры выставлять, но в дальнейшем либо туда, либо сюда:
или научишься все в голове рассчитывать и никогда почти не прибегать к Live View,
или меняешь зеркалку на беззеркалку.

Ну еще один плюс Live View - точная ручная фокусировка с 10х увеличением фрагмента кадра.

Про порчу матрицы от яркого света: просто включайте мозги, если направлять прямо на солнце и держать долго неподвижно - будет вред . При штатном использовании ничего с ней не случится. Даже если периодически на солнце направлять и снимать его.
Если речь идет о зеркальных камерах, то включение режима LV просто неразумно, но не вредно...
Anastasia Romanovna
Айкерим Сатова мажет автофокус жутко на Canon 5d mark 4
Нет, не вредно.
Мария Шиман
Нет, матрица от этого не портится.
Айкерим Сатова а как, солнце же попадает
Если так посудить, то любое использование техники изнашивает её.
Timur Karakizov
Фотографируйте как можно реже и ваша матрица будет как новенькая
Ресурс матрицы уменьшается. Это нисколько не аналог "портится". Остальное из разряда баек. Не оставляйте камеру с включённым дисплеем - это благо и для матрицы и для батареи. Не оставляйте лайфью направленным на солнце, лазер. Остальное матрица переживёт.
Нет...