Уход за фото-видео аппаратурой
У меня камера canon R.После фотосессии половина файлов не открывается
Здравствуйте.У меня камера canon R.После фотосессии половина файлов не открывается на компе .Пробовал посмотреть на фотике тоже самое.Пишет формат этого файла не поддерживается.Подскажите что делать?
Возможные причины:
Найдёте причину (методом исключения) - решение придёт само.
- шнур
- умирающая/левая карта памяти
- вирусы
- неправильное копирование файлов (да-да, и такое бывает)
- неисправность жесткого диска (или всё той же карты памяти)
- вы снимаете в RAW и не умеете его открывать (или просто нечем).
- плохая карма
...я бы таки попробовал сменить карту,
если фотик не открывает только что снятые файлы, то это будет самое хорошее, если выяснится, что глючит карта, ибо глюк аппарата - это сложнее и дороже
купить картридер. установить на комп программу кэнон ДПП
Вангую (ясновидящих не осталось больше): ваш фотоаппарат настроен таким образом, что сохранят файлы в двух экземплярах, но разных форматах (СR3 и JPEG). Ту половину, которая СR3 вы не можете открыть, потому что у вас нечем их открывать... предположение основано на фразе: "половина файлов"...
Чтобы спасти что то можно использовать картридер на компьютере и программу для восстановления данных, например R-Studio
В какой формат Вы снимали?
Зависит ли то открывается файл или нет от того какой именно это файл (какое у него расширение)?
Какая конкретно карта памяти?
Если Вы используете microSD карту с адаптером, то это плата за эту ошибку.
Если же у Вас нормальная SD карта, то результат неправильной её эксплуатации.
В какой формат Вы снимали?
Какая конкретно карта памяти?
*tomiris Makubaeva*
Пробовал восстанавливать.Восстановилось в таком же виде cr3 и всё равно не открывается
*tomiris Makubaeva*
карта SanDisk 3,10 170mb/s
*tomiris Makubaeva*
из 200 фото открываются 20 ,а остальные видны как серые квадраты с надписью: похоже формат этого файла не поддерживается
Если (парные, половина тех и другая половина других) файлы имеют одинаковое название, но разное расширение (смотри ответ Самолёта), то у тебя в настройках стоит запись кадра RAW+JPEG и raw-ки ты не откроешь ничем, кроме ро-конвертера, поддерживающего формат.
Если ты не желаешь возиться с цифровыми негативами, проявляя фотографии по своему вкусу, можешь снимать, только в джипэг.
А чтоб raw-ки открыть, загрузи с официального сайта родной конвертер и пользуйся с удовольствием. Или «Адобе камера ро», «Адоб Лайтрум», или тот же «Фаст стоун».
*tomiris Makubaeva*
Евгения Гусева
По-моему это тролль,которого спрашиваешь об одном(тип карты памяти,полноразмерная,или с адаптером),а он будет талдычить "из 200 фото открываются 20 ,а остальные видны как серые квадраты с надписью: похоже формат этого файла не поддерживается".У меня уже были подобные выяснения истины с такими вопрошающими.Такое здесь периодически бывает.Возможно,что это один и тот же персонаж.
Скотт Келби рекомендовал всегда, после фотосессий, форматировать карту. камерой. И стараться не заполнять карту до конца при съёмке. А через комп можно только копировать с карты, но не более. Тогда глюков должно быть меньше, вплоть до нуля.
слишком мало информации даже для того, чтобы строить версии - вы не написали ничего: ни какую карту памяти использовали, ни то, первая ли эта съемка на данную камеру или такое случилось после чего то (и чего именно), ни в каком формате вы снимаете и какой программой открываете фалы - в общем не дали никакой информации, а ждете совета. В данном случае вам могут дать совет только в разделе Магия и Гадания.
Кстати, вы поменяли камеру с Canon 5D Mark 3 на эту балалайку. Ну и как в итоге, убедились, что от камеры ничего не зависит и нужны знания, которых у вас по прежнему нет?
*tomiris Makubaeva*
Такого ещё не было.Камера новая 5 съёмок.Формат сr3.Всё открывал в лайтруме.
*tomiris Makubaeva*
карта SanDisk 3,10 170mb/s
*tomiris Makubaeva*
полноразмерная.да форматировал
*tomiris Makubaeva*
Проблема с невозможностью открыть файлы с камеры Canon R может иметь несколько причин. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попробовать решить эту проблему:
Проверьте формат файла: Убедитесь, что файлы находятся в поддерживаемом формате. Камера Canon R обычно сохраняет изображения в формате RAW (CR3), а также в формате JPEG. Если вы пытаетесь открыть файлы RAW, удостоверьтесь, что у вас есть программное обеспечение, которое поддерживает этот формат. Для просмотра и обработки файлов RAW можно использовать программы, такие как Adobe Lightroom или Canon Digital Photo Professional.
Проверьте целостность карты памяти: Иногда неполадки могут быть связаны с проблемами на карте памяти. Попробуйте вставить другую карту памяти в камеру и сделать несколько тестовых снимков, чтобы увидеть, сохраняются ли они правильно.
Проверьте наличие обновлений: Убедитесь, что ваше программное обеспечение на камере и на компьютере обновлено до последних версий. Иногда проблемы могут быть связаны с несовместимостью версий.
Используйте другую программу: Попробуйте открыть файлы с использованием другой программы для просмотра изображений. Иногда проблемы могут быть связаны с программой, которую вы используете для просмотра файлов.
Восстановление данных: Если файлы по-прежнему не открываются, можно попробовать восстановить данные с помощью специальных программ для восстановления файлов. Например, Recuva, PhotoRec или другие аналогичные инструменты могут помочь восстановить утерянные файлы.