Уход за фото-видео аппаратурой

Если на камере телефона есть пару царапин, повлияет ли это на качество съемки?

Две царапины, заметны только если посмотреть на камеру на свету. Очень переживаю.. (((
да
Гамбит Stannum
Лучший ответ
Билык Наталья А как можно исправить?
Ирина, а как ты сама, лично, оцениваешь влияет-не влияет?
Кто со стороны может это знать? Никто.
Поэтому сделай несколько снимков в разных условиях съёмки и сделай вывод.
если прямо по центру - да, повлияет, если на периферии - в меньшей степени
Ты имеешь ввиду, очевидно, объектив камеры, а не камеру?
Вообще то с объектива даже пылинку надо сдувать грушей, причём промытой внутри после покупки с мылом, и тщательно высушенной внутри. Потому что там может остаться тальк. Ни в коем случае не дуть на объектив, обязательно попадёт микрокапля слюны, и высохнет. Это уже хуже пылинки. Ни в коем случае не протирать ничем, тем более со спиртом и проч.
Но у тебя уже царапины. От них в какой то мере можно избавиться каплей глицерина, он имеет тот же коэффициент преломления света, как и стекло. Заполнит царапину, как будто поверхность цельная. Теперь уже хуже объективу не будет, перед каплей глицерина надо протереть мягким материалом со спиртом.
Салфеткой для очков. Но на глицерин будет сильнее липнуть пыль. Так что это не панацея. Надо объектив менять.
Будет мутнее
Билык Наталья Как можно исправить?
Во всяком случае, в лучшую сторону не повлияет. А что, трудно проверить?
Пуля Вать
Не переживайте, качество телефонной камеры не слишком высокое, чтобы это влияло на картинку. Наверняка на фотографиях их не заметно? Значит снимайте как и прежде и не обращайте внимание.
Катя Тулупова
Нужно смотреть непосредственно, может и не повлияет, смотря, где царапины.