Уход за фото-видео аппаратурой

Canon 300D. Батарея заряжена, через несколько кадров съемки разряд. Вытащил-вставил батарею, опять. Батарея или камера?

Canon 300D выпускалась 10 лет назад. Соответственно и батарея выпускалась в то же время. За 10 лет батарея запросто могла исчерпать свой ресурс. Обратите внимание на время зарядки полностью разряженного аккумулятора. Если он заряжается достаточно быстро, то его ресурс исчерпан. В любом случае пора менять аккумулятор.
Какой уровень заряда показывает аккумулятор, если его вынуть и заново вставить в камеру?
Если полный заряд, то проблема может быть и в камере. Попробуйте установить заведомо свежий аккумулятор. Если проблема не исчезнет и с новым аккумулятором, то пора нести камеру в сервис.
Бугреев Дмитрий
Бугреев Дмитрий
92 450
Лучший ответ
аккумулятор имеет определенный срок жизни, у вас скорее всего он исчерпан, попробуйте с новым аккумулятором
Михаил Батищев
Михаил Батищев
87 748
Сдохла ваша батарейка
Литий ионная батарейка сдаёт по 1.5-2% в месяц от ресурса как-то так по-моему
Батарея может иметь нормальную величину напряжения, но не иметь никакой емкости. Проверить можно с помощюж простого тестера (мультиметра)!
1. Полностью зарядите аккумулятор в зарядном устройстве согласно инструкции.
2. С помощью тестера убедитесь, что напряжение на клеммах присутствует и по величине может быть чуть больше номинального.
3. А теперь самое главное! Установите на тестере режим измерения тока на пределе 10-20 А (в зависимости от модели прибора). Не забуьте переставить щупы в гнезда для измерения тока.
4. Внимание! Теперь на мгновение коснитесь щупами прибора клемм заряженного аккумулятора. Если показания прибора будут несколько ампер (6-7-8 А), то емкость аккумулятора достаточна для нормальной работы. Если прибор покажет существенно меньшую величину, возможно, близкую к 0, то Ваш аккумулятор сдох! Ни в коем случае не держите щупы при замере тока долго на клеммах. Иначе полностью "посадите" аккумулятор!
Еще раз скажу, что критерием качества батареи является не только напряжение, но и его емкость !
ДБ
Дима Бузунов
36 274
Чопа Сатарова Я больше 30 лет тестирую аккумуляторы. Хороший аккумулятор НЕВОЗМОЖНО "посадить" амперметром, даже если измерять в течении нескольких секунд. Так что "мгновенно" - это сурово. У меня сейчас сдохли два аккума Саньё Энелуп (полтора года 2 из 12-ти). Так, я заряженные аккумы, показавшие 2200 мАч, протестировал амперметром и они показали заряд меньше половины. Причём ток, при измерении, не падал, а рос. За минуты полторы непрерывного измерения ток вырос с 2,8 А до 6,3 А. Аккумы при этом греются. После остывания снова показывают 2,8 и ток снова растёт.
Исправные аккумы ток держат надёжно. Секунд 5-7 можно наблюдать динамику величины тока. Обычно прыгает туда - сюда в пределах нескольких десятых ампера.
у батареи вышел срок службы
Айжан Ногайбаева две батареи и с обеими такая фигня
Литиевые батареи имеют срок службы в годах. И за 2 года практически в 4 раза изменяют ёмкость. В худшую сторону.
TA
Tina Almagambetova
2 846