Уход за фото-видео аппаратурой

Вспухла литиевая батарея, чуть не разорвала камеру. Еле-еле вытащил с хрустом самой камеры ("роды" были тяжёлыми). В чём

В чём может быть проблема? Возможно ли это из-за силы тока БП? Т. е. имеются разношёрстные, так как родных не было даже в комплектации камер, БП по 5V, с силой тока от 500 до 1500mA, камеры часто работают в режиме от сети, т. е. не от самой батарейки, а ведётся стационарная многочасовая съемка через БП.
Может ли сила тока так влиять на выход из строя батарей? За год уже две 3 вздулись.
Может неисправность контроллера заряда?
Никита Родионов
Лучший ответ
...надо выносить такие батареи наружу из устройства....
Ирина Маляр
Нет. Ток не подается напрямую на аккумулятор, а регулируется контроллером зарядки в зарядном устройстве или внутри камеры (смотря где заряжается).

Вздуваются аккумуляторы при дефектах в них, при выходе из строя от старости или глубокого разряда перед зарядкой ( если полгодика так лежал разряженный в ноль)
Инна Гайдамак
...нормальные аккумы выходят в комплекте с камерой с завода... все остальное как повезет...
Игорь Фурсов
От величины выходного тока БП вздуться АКБ вряд ли может. При зарядке АКБ потребляет ток заряда батареи, а это - не одно и то же.
Из имеющихся у меня 3-х АКБ вздулась та, что от потустороннего производителя, хотя он обещал повышенную ёмкость, к которой мне так и не удалось даже близко к подойти. Вытаскивал её из батарейного отсека хоть и без хруста камеры, но с большими усилиями.
Когда покупала вторую беззеркалку, то нашла в корзине с распродажей два аккумулятора для своей камеры. Один очень быстро вздулся, а другой несколько позднее. Сроки годности просрочены. Вот и вздуваются аккумуляторные батареи.
А блок питания им не помеха.
Men Men
Думаю дело в качестве самих батарей. Может стоит попробовать другого производителя, т. к. 3 за год это очень много.
Что за камера и кто производитель батарей?
Скорее всего, то, что произошло -- результат низкого качества аккумуляторов и их старения. Повышенное выделение газов в литиевых аккумуляторах происходит при эксплуатации при повышенной температуре (а температура повышается при работе на внутреннее сопротивление аккумулятора, которое повышается к концу срока службы). У меня пододбное происходило некоторое время с партией неудачно купленных дешевых китайских аккумуляторов для смартфона (а аккумуляторы из другой партии отлично продолжают работать). Может быть ещё контроллер заряда останавливает заряд не вовремя, чуть перезаряжает.
Брак заводской.
К сожалению % брака в производстве любых вещей снизить до 0 ещё никому не удалось. (даже АйФоны попадаются бракованные !)
Lyubov Volohova