Уход за фото-видео аппаратурой
Вредна ли съёмка видео для зеркалки?
Имеется аппарат Nidon D5100, знаю что съёмка тайм-лапсов убивает ресурс моментально, а что со съёмкой видео? Безопасна ли для ресурса и прочности аппарата съёмка видео?
Да не вредна. Тут все постоянно говорят о каком-то перегреве, чуть ли не выжигает матрицу с процессором...
А с чего бы? Для матрицы режим видео - штатный режим. Никто же не кричит, что она насилуется при Live-view режиме? Хотя она занимается тем же самым: воспроизводит непрерывно поток видео, только это видео не записывается, а просто выводится на дисплей.
Ну да, процессор греется. Потому что кодирование видео сам по себе ресурсоемкий процесс. А то, что камера перегревается и уходит в защиту, скорее говорит не о том, что режим видео такой опасный, а о том, что производитель камеры в угоду компактности пожертвовал теплоотводом .
К слову, я на своем Canon EOS 1100D год назад снимал видео, непрерывно, час за часом, меняя карты памяти. Ничего особо и не грелось.
Никакого урона это не нанесло, матрица жива, мертвых пикселей не прибавилось, да там собственно и не с чему чему-то гореть: матрица это просто массив фотодиодов и транзисторов - усилителей сигнала, там никуда никакое напряжение повышенное не прилагается. Это как дисплей, только наоборот.
А ограничение на длительность видео - не защита от перегрева, а тупо ограничение файловой системы FAT32 на размер файла (лимит в 4ГБ на файл)
Почему съемка видео на CMOS матрицу видеокамеры не сокращает ее ресурс, а съемка такого же видео на такую же CMOS матрицу, но в фотоаппарате, должен вдруг сокращать ресурс матрицы и насилует ее?
А затвор при видеосъемке открывается и закрывается тоже один раз : при включении режима видео и при выключении. И это тоже штатный режим затвора.
..надо внимательно следить за состоянием карты памяти, матрицы и процессора камеры - в видеорежиме они работают на пределе возможностей.
защита от перегрева не зря там установлена.
Niкon D5100 создавался в ту далекую эпоху, когда видеосъемка для фотоаппарата считалась пятым колесом в телеге и поэтому реализована плохо. Лучше не делать этого и результат в любом случае будет не хорошим. Если вам реально нужно видео, то вам нужен другой аппарат: современные камеры, особенно БЗК заточены для видео даже больше чем для фотографий, ничего у них не работает на пределе, ничего не перегревается...
....правильнее сказать не желательно постоянное использование фотокамеры для видео особенно на ранних моделях с внедрением функции видео... на видеокамере маленькая матрица и большой процессор а на ранних камерах с видео наоборот... даже продавцы 2-го пятака например старались отмечать что на свадьбах не работал и видео не баловались..
Я думаю, что производитель не стал бы реализовывать такую функцию, которая вредила бы аппарату.
Nikon.
снимать видео с открытой диафрагмой телеобъективом в летний день с солнцем в главной роли я бы не рекомендовал
Ну, я бы ответил так, что процессор зеркального фотоаппарата на это не рассчитан, он работает на пределе возможностей. Некоторые путем переписывания программного обеспечения умудряются заставлять те же Сапоги писать видео в raw, хотя это убийство для зеркалки - они не могут нормально писать такую информацию, у них нет такого запаса мощности.
В этом смысле камера заточенная под видео работает намного лучше - она не перегревается и оснащается более мощным процессором.
Ничего с ней не случится, ресурс и прочность не пострадают. Убить, конечно, любую технику можно, но это надо целенаправленно и методично заниматься.
Затвор в видео не участвует, следовательно - не влияет.