Уход за фото-видео аппаратурой
Съемка
При съемке солнца выдает вертикальную фиолетовою полосу. Canon powershot sx130 is это дефект? И нанесет ли такая съемка вред фотоаппарату?
Нет это не дефект. Если Вам обязательно нужно иметь солнце в кадре увеличте выдержку. Ну а если держать объектив постоянно направленый на солнце то можно и камеру загубить.
Елена Костюченко
Мне нужно будет около часа держать солнце в объективе. Теперь как я понял этого лучше не делать.
Это не дефект, конечно - никакая камера такого не выдержит. Вам повезет, если она после этого нормально будет работать.
- Можно смотреть на солнце в телескоп?
- Можно, но всего два раза.
- Почему?
- Сначала одним глазом, потом другим.
Матрица не переваривает такое количество света и "переполненные" зарядами ячейки (пиксели) растекаются по решетке управления ими (фиолетовые полосы) . Это если на пальцах.
По факту можно повредить матрицу.
Если солнце в кадре будет по центру - вероятность остаться без аппарата катострофически возрастает.
Если на краю кадра, то еще более-менее, т. к. приличная часть энергии уйдет в "зайцев"
- Можно, но всего два раза.
- Почему?
- Сначала одним глазом, потом другим.
По факту можно повредить матрицу.
У некоторых фотоаппаратов и видеокамер наблюдаются вертикальные полосы света при съёмке ярких объектов и это является свойствами объектива, от него и от матрицы зависит наличие этих полос. А матрица накроется, если сделать увеличение 1х и очень долго держать фотик так, чтобы солнце было в одной точке. Хотя я проводил эксперименты, правда с другим фотоаппаратом - Nikon CoolPix S6300. Я разобрал работающий фотоаппарат, вытащил матрицу, взял лупу диаметром 10 см и направил на матрицу, сфокусировав солнце в точку на рабочей поверхности матрицы. Результат потрясающий, матрица как работала, так и работает. Она сама отражает часть падающего на неё света из-за своей зеркальной поверхности. Думаю, из строя не выйдет, по крайней мере - сколько не экспериментирую, не выходили из строя. Но вам не советую, откуда знать, как поведёт себя Canon.