Уход за фото-видео аппаратурой

Где можно заказать просветление оптики для линз?

Есть линзы от дорогого объектива, у которых в некоторых местах поплыло просветление из-за масла. Есть ли возможность разобрать линзоблок и отправить сами стекла на обработку с повторным нанесением просветления? Покупать новый в хорошем состоянии - затратно, да и подарен он был близким мне человеком.
Макс Макс
В теории-можно...
В ГОИ каком нибудь или его наследнике...
Но представляешь сколько это будет стоить?
Шлифовать незнакомые лизны?
Сделать к ним приспособы, рассчитать...
Отъюстировать потом...?
Zh
Лучший ответ
Яна Шибаева Просветление это не шлифовка. это покрытие на линзах. Хоть бы в гугл заглянули прежде чем писать...
Эта овчина никакой выделки не стоит.
Микола Бутрик
Если отсылать, то весь объектив в ремонт. Там заменят только повреждённые стёкла на новые.

Как -то на европейских соревнованиях наш стрелок толкул присоненую к стене винтовку и она упала, ударившись о бетонный пол оптическим прицелом. Пострадало стекло, пострадала оправа. Прицел был от Цейса. Тут же подскачили менеджеры от Цейса, заохали, запричитали и предложили отремонтировать. Сняли прицел и увезли на завод. Уже утром привезли прицел в новом корпусе, с заменёнными линзами и даже с копией недостатка одной линзы, который был до ремонта. Чтобы стрелок не перестраивался на новый вид в прицеле. Всё это бесплатно, но с условием, что стрелок на всех соревнованиях будет с логотипом Цейса на одежде и на оружии.

Так что не стоит разбират объектив и отсылать его по частям. Никто просветление не будет наность вновь. Просто заменят повреждённые линзы.
Проходили - за борт.
Вполне. Надо "всего лишь" связаться с заводом где делают оптику и договориться про обработку своих линз. Не "пара миллионов", конечно, но в хорошую копеечку выйдет. Это если они возьмутся... И что-то мне подсказывает, что найти новую линзу будет гораздо проще.

Хотя если это масло, то не факт, что просветление поплыло. Многие масла очень тяжко оттираются. Но оттираются.
закажи на Красногорском механическом заводе.. за пару миллионов думаю согласятся.. ну и на всякий случай еще пару миллионов в запасе держи, вдруг мало будет.

Отдай в сервис, на замену линзы.. если это кэнон или никон, думаю заменить можно..
Сергей Чередов
можете заказать просветление оптики для линз в салоне оптики таком как магазин очков. нет у метро нагатино