Уход за фото-видео аппаратурой

Поцарапалась внешняя линза на объетиве кэнон 550д 18-135. Что делать? Возможна ли замена линзы?

Только моё мнение: любое вмешательство в прецизионную конструкцию, какой является объектив, вне заводских условий и без надлежащей квалификации (даже в центре) , скорее всего не даст стопроцентно положительного результата. Полировать оптическое стекло самостоятельно - авантюра. А по сему, как Вам верно советует Nikolay Groshikov, забейте на царапину, коли она не влияет на качество, или приобретите новое стекло. Однако, в любом случае ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАЩИТНЫЙ СФЕТОФИЛЬТР. Удачи!
Марина Яркова
Лучший ответ
знакомый тоже поцарапал переднюю линзу на 18-200, носил в СЦ, сказали, что менять линзу могут только в условиях завода, но за это никто не возьмется, поскольку это бюджетное стекло и завод не считает нужным возится с такой дешевкой. Это не L серия, где есть ради чего повозится. поэтому посоветовали купить новый объектив или снимать только без света в объектив. как есть.
Вот и вывод - Покупайте защитные фильтры, обходится потом ДЕШЕВЛЕ.
Если сильно исцарапали, то будет дополнительная засветка или размытость появится. Если царапина маленькая, то может быть всё останется незаметным. Расколитесь на ультрафиолетовый фильтр- он небо голубым сделает и от повреждений переднюю линзу сохранит.
Akmataaly Omukeev
Ирина Николаева Странно! У меня на объективе постоянно стоит УФ фильтр, но небо, почему-то, он голубым не делает:-( Может я чего не понимаю?
а сколько раз здесь на ответах говорили не пожалейте 1000р на защитный свктофильтр так нет же жалко правильна пословица скупой платит дважда работайте с царапиной если она не влияет на качество фотографий ну а так готовьтесь к ремонту или покупке другого объектива
Юра Климин
В сервисе думаю могут поменять. Вот только нафиг - только для морального удовлетворения разве что.

З. Ы. Не зря защитные фильтры придумали-то...
а если отполировать царапины?
новый о бъектив дорого выйцдет
Татьяна Кутузова Если полировать - стереть просветление. Не факт, что царапина не глубока настолько, что прорезала пластик линзы.
Если полировать глубоко - изменить сферичность линзы.
Если использовать какие-либо ремонтные спреи - себе дороже.
В результате всё равно - в ремонт.
На Кэнон полтинник 1,8 копейки стоит. За что бороться?. В И-нете масса дешёвых предложений Б/У 18-135
конечно, лучше 1 руб зажать, чем потом в сервесе в 10 раз больше
слышал помогаю карандаши lenspen, сам не пробывал