Если я гуляю по лесу, делаю 1 фото раз в 5 минут
1) нужно ли выключать камеру, или достаточно, чтобы она сама в спящий режим впадала? Вредит ли камере вообще включение и выключение постоянное?
2)нужно ли в перерывах между снимками надевать крышку объектива?
Уход за фото-видео аппаратурой
Как правильно гулять с фотокамерой?
Не держи камеру дежурном режиме. Батарея быстрее сядет. Объектив лучше закрывать, солнце засвечивает линзы.
Виктор Зюбан
солнце засвечивает линзы? а это как?
...камере вредит всё.
от работы кони дохнут.
сюжеты надо подбирать сериями, как грибы - увидел один, оглядись - вдруг рядом ещё несколько, что бы лишний раз не выключать камеру...
счастлив человек, захвативший доп батарейку и линспен..
от работы кони дохнут.
1) если камера зеркальная, то для аккумулятора разницы между ВКЛ и ВЫКЛ нет, можно не выключать.
2) по желанию. У меня всегда одета бленда, которая собирает на себя всю паутину и прочие помехи - крышку не одеваю.
Если смена локации недалеко, то зеркалку можно не выключать. Беззеркалку и компакт лучше выключать. Относительно крышечки на объектив-я закрываю, не нужно чтобы пыль и соринки попадали туда.
=================================================
Обязательно на прогулке пользуйтесь нашейным/кистевым страховочным ремешком. Меня на ВВЦ толкнули под локоть и, если бы я не держала камеру обеими руками+ремешок на кисть, то камера сделала бы "блямс" на асфальт с высоты 1.3 метра.
Александр Малюк
Спасибо
беззеркалку лучше выключать, зеркалку можно не выключать она не тратит заряд практически, а надевать бленду надо тогда когда есть шанс повредить объектив, если вы в режиме фотоохоты то ни к чему туда сюда дергать бленду, а если у вас беззеркалка, то оставляя ее включенной может оказаться что камера разрядилась когда наконец попался нужный кадр
Совок Грёбаный
Опять древняя инфа про бзк. :)
У меня бзк уходит в спящий режим через минуту и ходи с ней сколько хочешь, нужен кадр, одно нажатие на кнопку спуска затвора и она сразу включается.
Марианна Снесарева
Бленда - она не от повреждений, а совсем для другого.
забыть о ней тогда есть шанс на хорошие фотки
правильно гулять с камерой это так, что бы ее не отжали . Кстати, какая у тебя и где ты обычно гуляешь ?
Александр Малюк
Gx9, гуляю по лесу обычно, по паркам
Cardinal R
Пополам?