Уход за фото-видео аппаратурой
Как известно, цифровые фотоаппараты плохо передают оттенки красного и фиолетовый. А есть специальный Пантон, чтобы
проверить свою технику?
Зачем тебе СПЕЦИАЛЬНЫЙ пантон?
Берешь снимаешь любые фиолетовые цветы или бижутерию с оттенками глубокого фиолетового или синего и сравниваешь - на экране и оригинал.
Семья Кардановых
Да, но там же определенный набор нужен, чтоб определить какие цвета (оттенки) выпадают.
...люблю такой подход к холивару: сначала пишется "Как известно..." после этого следует какое-нибудь устаревшее утверждение (например - "Солнце вращается вокруг Земли") - и понеслась...
мне кажется, самый лучший пантон - в мозге.
большинство людей, даже далёких от техники, но со здоровым цветовосприятием, смогут сказать при редактировании - вот, это - КАК В ЖИЗНИ.
Семья Кардановых
Высрал, весь день свободен?
Забавный вопрос, если честно.
Семья Кардановых
Забавный ответ!
Не замечал
У меня точно нет, никто на такое не обращал внимание.
древние матрицы страдали подобным. современные способны передать тот спектр , чего глаз человека не видит.
Семья Кардановых
Не надо путать цветовую чувствительность с ночной.
> Как известно, цифровые фотоаппараты плохо передают оттенки красного и
> фиолетовый.
Широкой публике этот факт неизвестен. Широкой публике известен тот факт, что захваченные цифровым фотоаппаратом области с характерными оттенками красного и фиолетового (например, цветы красных роз и красных пионов) при бездумной компрессии в узкоохватные варианты CMYK (для печати) теряют хроматический контраст, и недостаток хроматического контраста приходится в какой-то мере компенсировать контрастом тоновым.
> А есть специальный Пантон, чтобы проверить свою технику?
Разумеется, нет. Во-первых, такая проверка с позиций абсолютной колориметрии довольно бессмысленна (что, собственно, Вы собрались проверять? Я имею в виду, какую метрику в каком пространстве использовать), а во-вторых, охват любых пантонов заведомо ниже охвата даже весьма посредственной цифровой матрицы.
> фиолетовый.
Семья Кардановых
Без компрессии. "Пантон" в переносном значении, как набор неких тестовых цветов.
"Прямое значение является основным лексическим значением и их значение не зависит от контекста. Переносное значение появляется на основе внешней схожести. Синее море и море пшеницы."
Вон Александр понял. И зачем вы сюда цветовое пространство приплели, непонятно. Я не разрабатываю фотоаппаратуру,