Уход за фото-видео аппаратурой

Появляются синие , белые точки на камере кэнон 1100д при высоком исо 3200 и выдерже 15сек

Всем привет, если приблизиться то появляются много точек. Не могу понять, может матрицу почистить надо или сам объектив?
Meram Kulkaschev
Это типа попытка пошутить?

Не слишком ли много юмористов развелось:.... ждать от камеры чистой картинки на сверхвысоком для неё ISO, да ещё и на длинной выдержке.
Вотчель Владимир
Лучший ответ
"горячие пиксели" это.

Это врожденный дефект, вернее особенность данного типа матрицы, это никак не устранить.

Это не является вопиющим дефектом, так как:

  1. проявляется лишь в определенных условиях съемки, причем в редких сценариях (при нормальных условиях съемки, при нормальном освещении, либо короткой выдержке дефект не проявляется или не виден вообще). Редко когда появляется необходимость снимать с высоким ISO и большой выдержкой, обычно одно из двух. (для качественных снимков так и вовсе ISO выбирают минимальным, тем более неподвижные объекты со штатива). Это вообще формально не является неисправностью в камерах такого класса.
  2. в камере есть опция "Шумопод. при длит. выдержке" . Можно ее добавить в пункт "моё меню" . Она именно для твоего случая и создана. (еще одно доказательство, что это не неисправность, а особенность матрицы, учтенная производителем) Как она работает: камера делает подряд 2 снимка, основной снимок, и за ним второй , но с закрытым затвором. Второй кадр - это карта "горячих пикселей" , то есть черный кадр, в котором "светятся" те же дефектные пиксели. И камера автоматически вычитает эти пиксели из первого снимка. Попробуй, результат понравится.
А у меня жигули шестёрка если разогнать да 180 км/ч становится совсем не управляемой и воет. И что делать? Может помыть её?
Битые, мёртвые и горячие пиксели...
https://www.fotosav.ru/notes/sensor/dead_pixels/
Ничего уже не сделаешь. Слава Богу, на подавляющем большинстве обычных фото они не заметны. Если уж прямо несколько будут отчётливо видны без увеличения и будут мешать, правиться одним нажатием в фотошопе.
Rish@t G@limov
Этот нормально. Нагрев матрицы, горячие пиксели, шумы и всякое такое. Сделайте выдержку ещё больше и точек будет ещё больше. А изображение уплывёт в фиолетовый цвет.