Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Уважаемые товарищи фотографы..

...разъясните пожалуйста простому обывателю доступным языком:что такое режим ISO для чего нужна выдержка и когда ее нужно использоватьчто такое экспозамер
Легче всего понять так:
ISO это свето чувствительность - то есть с какой яркостю будет фото.
Выдержка это скорость затвора - с её помощю можно сделать "чёткие" или "смазанные" снимки.
А диафрагма регулирует ГРИП (Глубину Резко Изображаемого Простанства) - то есть регулирует расстояние на котором изабродение будет смазанным и чётким;
Вместе - диафрагма и выдержка состовляют "экспозицию". Оттуда и название - "экспозамер"б то есть приспособление внутри аппарата, которое измеряет необходимую экспозицию при данном освещении, обстановку, фок длине, и т. д.
Так это немного трудно понять, но если возмёшся за гугл, то узнаешь по подробнее! Удачи!
Любовь Перкас
Лучший ответ
рекомендую почитать статью Мих. Афанасенкова "Разумно о фото"
Выдержка - интервал времени, в течение которого свет воздействует на плёнку (светочувствительного материала) для сообщения ему определённой экспозиции.

ISO - чувствительность пленки (светочувствительного материала) .

Экспозамер - термин, относящийся к тому, каким образом фотограф определяет необходимую для съёмки кадра экспозицию.
Пишу как чайник для чайника: iso - это чувствительность соответственно пленке - при отличном освещении 100,при плохом выше (если помните на пленке 400 можно было снимать в сумерках и т. п.). но при повышении этого числа могут быть всякие нюансы с качеством
Экспозамер - это измерение освещенности, соответственно чему определяется экспозиция - примерно то же что и выдержка, то есть время, на которое открывается затвор. Чем больше время - тем больше света попадает на пленку или матрицу
Если у вас мыльница, ну в смысле автомат обычный, то все это выполняется автоматически фотоаппаратом. Если у вас зеркальный фотоаппарат для специалистов, то читайте книги. В одном ответе это все не поместится
1-й ответ самый исчерпывающий. .
только экспоамер, это не каким образом, а именно замер эксозиции
для подбора оптимальной выдержки и диафагмы..
Bogdana Polyakova