Фото-видео техника, темы, жанры съемки

а лучше фоткаться со вспышкой или без?

Эк как категорично: Вспышка искажает фотографию и делает её неживой, а пластилиновой. Правильно предыдущие авторы написали - надо уметь и так и так, и знать, когда и что использовать.
Вот со вспышкой и без вспышки.

Асет Боденулы
Лучший ответ
ну так прикрой вспышку матовым рассеиватилем. .
матовую плотность можно подобрать экспериментально. .
Ferid Semedzade
Попробуйте со вспышкой через отражатель, но без одежды! Для девушек - очень волшебный вариант! :))
Дина Зарипова
Некорректный вопрос... Это зависит от того, какая камера, какая вспышка, каков сюжет, какие условия освещения, какова творческая задача и насколько хорошо Вы разбираетесь в фотоделе и фототехнике.
Поэтому честно и ответственно ответить на Ваш вопрос ни у кого не получится.
Rustam Xolmatov
Любым девайсом надо пользоваться, имея практические навыки. Что касается камеры, которая "просто хорошая", так ведь и у камер, которые не просто хорошие, а достаточно хорошие, вспышка, встроенная в камеру- далеко не самый совершенный инструмент, и потому квалифицированные фотографы приобретают дорогие и мощные вспышки, и прежде, чем пользоваться ими, долго изучают их особенности и учатся правильной постановке дополнительных источников подсветки с различными приспособлениями типа рассеивателей и отражателей. При всём этом даже элементарное использование встроенной вспышки должно улучшать результаты съёмки. Дерзайте. Не всё в жизни получается хорошо с первого раза.
проблемы темного лица на фото, это на мой взгляд невено выставленный свет. когда снимаешь, поставь модель напротив окна, а не перед окном. так же и про солнце на улице.. . увы, на фоне заката портрет сложновато будет сделать. лицо надо будет подсвечивать чем то.. . например экраном, которым водители закрывают панель от слонца на автомобиле...
Дмитрий Петров
Можно рассеять свет листом бумаги.
вспышка - зло, юзай софтбокс или зонтик хотябы

насчет рассеивателей - не слушай местных советчиков, от рассеивателя есть толк только тогда, когда его размеры больше расстояния до объекта съемки, иначе мягких теней не получишь
на вспышку презерватив натянуть ( от натяжения зависеть будет степень прозрачности) или ещё чтонить полупрозрачное. . смягчит вспышку.
если она не выносная а встроенная. .
если выносная то там рассеиватель обычно встроенный есть (тогда поворачиваете ей так чтоб свет отражённый от рассеивателя на обьект падал
не знаю может ли назваться фотик хорошим который пересвечивает объекты. Вобщем есть в спышки с TTL управлением советую там регулируеться среднее число вспышки и угол направлености света автоматически в зависимости от растояния до снимаемого объекта, правда стоить такая вспышка хорошая чтоб и вупор фоткала и вдаль давила даовольно дорого иногда дороже чем серьезные зеркалки (я имею в виду пленочные)
Вспышка искажает фотографию и делает её неживой, а пластилиновой.
Обращай внимание на качество и количество света, если съёмка на природе смотри в каком "углу" солнце. Не всегда, вернее очень редко, можно получить хороший портрет когда яркое солнце светит прямо на модель. Вот здесь вспышка практически не нужна. А если снимать в тени или в контровом свете, вот здесь вспышк не помешает и меняй её мощность, если позволяют настройки камеры.
Можно попробовать, либо через рассеиватель для вспышки, либо "не бить вспышкой в лоб" то есть снять через потолок.... А цвет в конце концов и в фотошопе можно исправить...