Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Иду фотографировать утренник.Nikon D60, вспышка только родная,освещение-обычный актовый зал. Какие настройки применить?
Родная пыха будет пугать народ только рядом с камерой, на дальний бой она не годна. В связи с этим хорошая проработка в светах пойдет только рядом с камерой. Внешней пыхи у вас нет. В обычном актовом зале освещение соответствующее-не ахти какое. Если по залу можно будет свободно перемещаться-это здорово, тогда и штатная пыха пойдет. Но залы обычно большие и место съемки не особо мобильно, если у вас конечно нет операторского крана. По этому высокие ИСКи, покороче выдержку, чтоб смаза не было (все ж скакать будут), ну и диафрагму выкручивать на полную дыру. К сожалению не известно какая у вас оптика.... Здесь и фокус важен, чтоб на дальнем конце можно было стрелять....
Несколько вопросов:
- в этом зале одна лампочка Ильича?
- есть ли мощные светильники в зале и в каком количестве? не исключено, что встроенная вспышка D60 вообще не понадобится?
- какими объективами собираешься работать?
Получив ответы на эти вопросы, можно дать и соответствующий ответ.
- в этом зале одна лампочка Ильича?
А линза какая?
Снимать будете издалека?
Днём или вечером?
Снимать будете издалека?
Днём или вечером?
Утренник.. . дети. . всё и вся двигается. .
Ставте приоритет выдержки. . ,если камера поддерживает 1/200...,то её и ставте, что бы меньше смазывалось
и ИСО 1000, Ну и профессиональный способ, используя глубину резкости на ручном фокусе.., но это требует практики и хорошего знания камеры
Можно также поиграть с увеличение мощности вспышки.. . и полный аккумулятор, а лучше два
Как Вы поняли из предыдущих ответов, не существует никаких универсальных настроек для фотосъёмки в актовом зале, на стройплощадке или на складе мебельной фабрики. Фотограф устанавливает их самостоятельно, часто для каждого конкретного кадра, в зависимости от конкретных условий освещения, разстояния до модели, творческого замысла и т. д. (все эти условия постоянно меняются) .
Но это не беда. Вместе с Вашим фотоаппаратом в коробке лежали 3 книжечки. Паспорт, инструкция для быстрого ознакомления и самая толстая, которая нам и нужна - тот самый "мануал", подробное руководство пользователя. Обязательно прочтите её - ответы на все Ваши вопросы находятся в ней. Во всяком случае, на самые основные и важные. Не хочется читать всю - откройте оглавление и прочтите только нужную Вам главу.
Желаю удачи!
штавив или монопод, конкретно только на месте можно узнать
Если освещение не очень то поставьте ИСО больше где то 400, потому что освещения не хватит и будут смазы. Диафрагму откройте полностью но старайтесь что бы в фокусе все было. Если обектив кит то лучьше подойти или отойти от обьектов сьемки чем пользоваться зумом.
в мануале работай, настройки по месту
оптика какая имеется для этой съёмки?