Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Заметил что многие всегда используют вспышку. Даже если освещение нормальное. Зачем это? И на улице и в помещении.

Тени подсветить. Например при съемке в контровом свете, когда нету возможности поставить второй источник света или отражатель.
Владимир Карымов
Лучший ответ
Михаил Володеев Хорошая рассеянная пыха на минус 2-3 ступени может сделать только лучше :-)
Так называемая заполняющая вспышка. Заполнить провалы в тенях. Это в павильоне хорошо и правильно поставленный свет, а по жизни одно то, что свет только сверху, уже даёт тени в углублениях глаз. На ярком солнце примерно так же - для подсветки.
Со вспышкой, можно снимать в сторону солнца, если позволяет модель камеры.
Динара $
Хня-мня.
ТЫ заметил многих? Где? Наблюдательный ты, однако.
"всегда используют вспышку" - любое обобщение НЕ корректно.
Короче, Склифасовский, - не многие и не всегда.
А те, кто понимает, что он делает и для чего он делает.
Тут может быть 2 варианта.
1) На зеркалку снимают в режиме Авто, при котором вспышка включается автоматически, нужна она, или нет.
2) Фотограф включает вспышку специально, что бы убрать ненужные тени, подсветить. На фотоаппаратах есть функция уменьшения импульса вспышки. Можно так уменьшить его, что и тени будут убраны, и особо не заметно будет на фото.
Евгений ..
Лень в фотошопе ретушировать дефекты лица при недостатке света. Особенно у пожилых.
Я долгое время предпочитал снимать совсем без вспышки в любых условиях, но теперь насмотревшись картин древних художников и прикинув их на стену я понял, что вспышка нужна, чтобы выделить светом человека, даже если фон достаточно хорошо освещён. Только не камерная вспышка, а внешняя, на штативе или как получится.
Портреты с тёмным фоном (в том числе пейзажным) на стене лучше напоминают окно в другую реальность, лучше показывают замысел художника. И огромную роль играет рамка
Для создания "заполняющего света"
Скорее всего вы имеете ввиду обладателей зеркалок, которые снимают в режиме Авто.
В автоматическом режиме камера открывает вспышку и пыхает когда ей заблагорассудится...

По этому очень легко определить человека, который снимает в зеленой зоне...
Оlga Smislova
Эвелиина Маурин да нет профессионалы снимают. Некоторые даже с разных сторон ставят вспышки, хотя и так со светом все нормально.
Как обычно, не знают как выключается.
Mamed Mirzoev
Я включаю вспышку даже в яркую погоду - глаза, ресницы проявляются лучше.
Да, последнии 5лет вижу людей, снимающих на ответственных мероприятиях (репортаж, пресстур, конференция, открытие нового роддома) без вспышек вообще.
Снимают в АВТО
захотели и включили...

о какой вспышке идет речь
и вообще откуда такие вопросы
Savas Ak