Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Бэк фокус nikon d60
Присутствует бэк фокус у камеры nikon d60, тестировал с 18-55 kit и 35 1.8g с обоими стеклами мажет фокус на каждой фотографии. Вопрос можно ли самостоятельно поправить автофокус (есть ли болты для подстройки?) либо есть какие то другие варианты? Заранее спасибо!!
Я думаю у вас проблема с зеркалом....
Там есть винты настройки.
Наталья Артишевская
При ручной фокусировке все окей, автофокус может ошибаться из за зеркала?
Касательно болтов - это ты круто!
Наталья Артишевская
Да уж)) винты...
Лучше обратитесь к специалистам, а то сами так отрегулируете, что потом никто не возьмётся это исправлять.
1. скачать мишень для проверки фокуса (в инете они есть)
2. распечатать её
3. установить камеру на штатив, оставить только центральную точку фокусировки и сделать 10-15 пробных кадров мишени при хорошем освещении в режиме Live view и 10-15 как обычно4. сравнить снимки и только после этого делать какие то выводы про бек или фронт фокус
2. распечатать её
Наталья Артишевская
В д60 нет live view
Ты сразу к Нагайцеву неси, он тебе и болты подкрутит (видимо, у него и инструмент всегда с собой) и фокусироваться научит, если ты не умеешь или не знаешь как.
а ты сантехник? эт хорошо, тогда получится. Главное ключ побольше и поразводнее. Ко мне один такой сантехник в свое время приносил видюшник на ремонт. Он там попытался почистить головку и предварительно решил ее снять съемником для подшипников.
а нормальный вариант только один - в нормальный сервис и делать юстировку камеры, ибо не в каждом сервисе это делают. Если москва - то рядом с курским вокзалом.
У Вас, по-моему, как в Д90, три болта. В нете есть описание, где они и как их крутить, но стОит помнить, что это не напольные весы в горизонтальное положение выставить! И еще: если на снимках мыло, то это еще не факт, что причина в ф/б фокусе...