кто с этим сталкивался?
(сегодня собираюсь купить Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Часты ли случаи бэк/фронт фокуса в объективах Canon ?
Когда я покупал первый отдельный объектив, к-стати сказать, им был Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS, тоже страшно было.)) ) Начитавшись фото-форумов, где как мне казалось, каждый второй фотограф сталкивался с этими страшными понятиями: "фронт-бэк", "мыло" и т. д. я конкретно испортил настроение себе и продавцам "вынес мозг" (да простят мне мою "упёртость") в трёх магазинах, безуспешно пытаясь тестировать объектив в магазине.) ) Устав от этой суеты, купил первый, с которого начинал выбор.. . Объектив попался хороший.
...После покупал и покупаю объективы (роднные и неродные) исключительно "на дурака", по принципу "повезёт-неповезёт". И, не верю своему "счастью" - ни одного из десяти не попалось с какими-либо "косяками")))
Наверно нельзя, так как я, - легкомысленно...
Статистики такой нет. Но вообще-то не часто.
Любая система камера/объектив будет выдавать бек/фронт фокус.
Вопрос на сколько он заметен будет в той или другой ситуации, и где находится тот критический порог, при котором владелец заподозрит неотлаженную работу автофокуса?
Зто свойство не объектива, а связки объектив-тушка. Если уверен в правильности работы тушки- тогда косяк может быть только в объективе. встречал случаи кривых тушек- это в сервис прямая дорога.
Нет. Контроль качества в современных стеклах и тушках у кэнона очень высок. Небольшие допуски есть, но то, что можно назвать бэкфокусом в них практически не бывает, если не учитывать те, которые появляются во время транспортировки. Осмотрите при покупке внешний вид коробки. Если с ней все в порядке, на бэкфокус можно не тестировать.
п. с. для того, что бы тестировать на бэкфокус, нужно понимать, как фокус работает, а там не все так гладко.
Свой Canon EF-S 55-250 выбирал из 3х экземпляров, в итоге по фронт-бэк фокусу прошли все, выбрал с минимальным люфтом, хотя и там отклонения были минимальные.