Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Переходник с зенита на canon. Медленный фокус. Как исправить?
Есть много объективов для зенита. Решила их попробовать на современном фотоаппарате. Купила переходник с AF, т. е. он показывает красным огоньком "фокус есть",но если он его не видит, то и фотографировать отказывается. В конце концов уж очень долго приходится стоять и ждать, пока он увидит фокус и сфотографирует наконец. Может я что-то не так делаю и этот процесс можно ускорить? Ведь вроде не слепая, фокус хорошо настраиваю.
Скорее всего нужно отключить функцию в фотоаппарате, которая не дает снимать, если объект не в фокусе. Как она называется у кенона я не знаю. В инструкции все есть.
ЗЫ: каких же много объективов у вас от зенита? Очень интересно.
у тебя какая камера? ставь приоритет диафрагмы и крути резкость сколько хошь. кликает сразу без проблем
ну может быть вы просто ждете, что объектив сам будет крутить резкость, а в нем мотора нет. резкость нужно руками крутить. у меня все получается достаточно быстро, конечно не со скоростью USM моторчика, но всеже быстрее чем на Зените.
и на диафрагме меньше 5,6 датчик автофокуса слепне, поэтому открывайте диафрагму до максимально возможного, например до 2 или 2,8, что там у вас.
Зачем на полностью мануальную оптику всякую электронную хрень вешать? Ручками работай, ручками...
Накуй вырвать тот чип.... А мозг фотографу вставить...
Скорее всего это проблема "одуванчика". На моём Пентаксе К-5 подтверждение точного фокуса на объективах с ручной фокусировкой (в том числе с резьбой М42, как советских так и импортных) появляется практически мгновенно (на пентаксах "одуванчик" не нужен)
2 совет - отключите через меню запрет на спуск затвора при отсутствии точной фокусировки.
Наводите резкость при открытой диафрагме, потом закрывайте и делайте снимок. Подсказка работает в диапазоне до F 5.6 включительно, дальше сенсору трудно выбрать критическую точку контраста. Впрочем на Зенитах так и работала прыгающая диафрагма :)