Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как не мазать с фокусом???

пейзаж макро отлично. а портреты просто беда, причем если снимать медленно, не торопясь то все прекрасно, а как быть с репортажем??? фокус на глаза полунажим меняю композицию и оп фокус на дереве.... особенно когда фоткаю детей. стоит оценочный замер, точечная фокусировка, ол фокус. (т, е и на движение и нет) что не так?
Вы не могли бы уточнить: "оп фокус на дереве" - это в смысле в пяти мерах за спиной или модель это дерево обнимает?
Если первое, то, возможно, дело в "ол фокус. (т, е и на движение и нет) ": фотоаппарат считает, что объект съёмки начал двигаться и переходит в непрерывную фокусировку. Переключите в режим строго разовой фокусировки.

Если второе, то, как тут уже говорили, при изменении композиции вы двигаете плоскость фокусировки. В случае съёмок портретов ГРИП, обычно, мала, так что даже несколько сантиметров ошибки уже весьма заметны. Нужно научиться менять композицию так, чтобы глаза продолжали оставаться в фокусе (потренируйтесь) либо сразу компоновать кадр как надо, а затем выбирать точку фокусировки, попавшую на глаз.

Если же это именно реально репортаж, возьмите объектив с углом по-шире и всегда помещайте объект в центр кадра, где самая качественная точка фокусировки, а потом уже обрезайте лишнее с готовой фотографии. Благо репортажная съёмка не требовательна к разрешению конечных снимков. Ну или закрывайте диафрагму по-сильнее, чтобы в любом случае в ГРИП всё попало.
Евгений Воронов
Лучший ответ
Модель?
Владимир Ким
Алексей Аврамёнок canon 650 d объектив 50 1,8 или 18-135 3,5-5,6 одинаковая фигня, думаю что просто что то не то делаю
ИСО на автомат, режим на S, параметр наведения фокуса на постоянно следящий. Но дети, это такие ракеты.. . "Точка У" отдыхает! Гарантий никаких.
Е*
Евгения ***
Алексей Аврамёнок исо на автомат это жесть он будет драть его до небес... а это шумы, даже в раве они не очень то вытягиваются.... мыло на выходе...)))
Детей и шустрых животных (типа белка) снимать очень тяжело. 80% идёт в брак. Почитайте вот здесь, может что прояснится http://club.foto.ru/forum/11/327641
Алексей Аврамёнок спасибо! реально полезно!
ну.... репортаж, оно вам надо там раскрывать большую дырку? сожмите диафрагму вот вам и зона грип.
Андрей Xарчук
смотри на выдержку
Дмитрий Царь
Алексей Аврамёнок меньше 100 не ставлю
Полунажатие на кнопку пуск никто не отменял. Может помочь режим СЕРИЙНАЯ СЪЕМКА, несколько кадров друг за другом, хоть один но будет резким
Inessa Lugovtsova
Вопрос объёмный, научиться не мазать -- не так просто, нужен опыт и постоянное оттачивание навыка.

>> фокус на глаза полунажим меняю композицию

Вот в этот момент фокус и сбился. Ведь, повернув фотоаппарат, вы повернули и плоскость резкости, и, естественно, глаза из фокуса вышли. Есть 2 пути: либо прикрывать диафрагму, чтобы минимизировать эффект от вращения плоскости резкости, либо не перекомпоновывать кадр (во всяком случае -- до спуска затвора).
Эвген Эвген
какие параметры съемки? выдержка/дырка/исо?
Алексей Аврамёнок исо не более 400 это для помещения для улицы 100-200 диафрагма обычно 2,2 или 3,5 больше только если снимаю группу людей, выдержка не меньше 100
поработайте точками фокусировки, это ведь не так уж и сложно)))
Алексей Аврамёнок Вы как с луны свалились.... почитайте о чем мы тут говорим...
Не на автомате делать центральную фопусировку (в зеркалках центральный датчик) и наводить на лицо, глаз, а не на дерево.
В автоматическом режиме (я снял дурак) камера делает что сама считает нужным а не то что вы хотите.
значит потеряли фокусировку при переводе композиции, палец убрался, нужно держать чтобы зафиксировать полунажатую кнопку и тренироваться.
На компактах фокус медленный обычно, на Самсунгах с быстротой горячих эстонских парней.
Андрей Лавер
штатив или монопод возьми
Вова Бахта