Фото-видео техника, темы, жанры съемки

фокус

объектив 35мм 1.8 портреты делает несравненно лучше чем бывший 50/1.8, с расстояния от 1,5м фокусируется идеально, даже поражает его меткость и четкость. но!! вот мелкий предмет на расстоянии от объектива см 30-40 я как ни старался не смог сфотографировать. фокус где-то немного впереди. у прошлого объектива проблема была наоборот. вблизи всегда попадал, с расстояния нет... так вот это нарушение фокуса в объективе или фотоаппарате? как это исправляется? (50/1.8 был очень капризный и по нему я не могу точно судить, что проблема в фотоаппарате)
Это каприз датчика автофокуса фотоаппарата.
Причина кроется в неодинаковости хроматических аберраций объективов.
Датчик как правило имеет максимальную чувствительность в области красных лучей и объективы имеющие повышенную ХА фокусируются в ближнюю зону (фронт-фокус) . Можно установить фильтр, выравнивающий спектр света к крестообразному датчику, но тогда резко снизится чувствительность системы автофокуса, упадёт и скорость фокусировки.
Раиса Артеменко
Раиса Артеменко
40 730
Лучший ответ
Ваш оборот речи "фокус где-то немного впереди" малопонятен.
Как это короткофокусный объектив "портреты делает несравненно лучше чем бывший 50/1.8" - для меня тоже загадка: ведь он даст неизбежные перспективные искажения - скажем, вытянутая в сторону фотографа рука получится больше, чем лицо.
Вы снимаете на зеркалку? И страдаете, что не можете навести резкость при слишком малом расстоянии до объекта - не хватает червячного хода оправы объектива? Используйте удлинительные кольца!
Что за объектив то? Никон? Кэнон?
Так у него минимальная дистанция фокусировки - 30 см. Вот и проблемы. У моего тоже я обнаружил фронт-фокус. Надо будет показать контрольные снимки.... Камера какая? Функция точной настройки автофокуса есть?
Tatjana Betcher
Tatjana Betcher
88 578
Уважаемый! Диапазон портретных расстояний 85-200мм. Ни 35мм, ни 50мм для съемки портрета не годятся. Если только для карикатурного. Для понимания проблем с фокусировкой нужно знать не только светосилу и ФР, но и марку оптики. И марку камеры. И проводить тестовую съемку. Причем весьма и весьма специфическим образом. Только тогда можно судить о проблеме. В идеале каждый объектив во избежание фронт-бэк фокуса юстируется под тушку. Тушка юстируется по эталону. Всё.
Татьяна Родина
Татьяна Родина
51 053
нет... это не нарушение фокуса.
Madina Bolatbekova
Madina Bolatbekova
12 275