Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какой из двух вариантов, на Ваш взгляд, лучше?

Ниже приведены 2 фотографии. Собственно, прошу не просто ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, но и прокомментировать, почему Вы так считаете (потому и не сделал опросом). Прошу также тех, кто меня знает, знает историю этих фотографий, удивлен моим вопросом, кому совершенно очевиден ответ, тем не менее сообщить свои аргументы. Полярные ответы, что тут и комментировать нечего, оба снимка ужасны (или наоборот, безупречны) тоже, разумеется, принимаются. Собственно, вот снимки: и Спасибо.
на самом деле нижняя фото удачна и по ногам не обрезанным и она более четкая яркая и насыщенная! и взгляд у женщины более естественный, такое чувство что она сидит и кого-то ждет при этом всматриваясь в лица или в машины.
а вот на первом взгляд в небо какой-то бессмысленный и наигранный
если фото претендует на репортажное то взгляд должен быть живым
а кадрирован снимок лучше на первом фото
создается ощущение движения, женщине есть где поместиться и куда смотреть
на втором фото она зажата в границы кадра как в клетке...
Екатерина Фирсанова
Лучший ответ
Светлана Беляева Спасибо за содержательный ответ. Нет, это не репортаж.
Второй...
A@
Aлekceй @@@@@
Второе. Кадрирование заметно удачнее.
Петр Мартыняк
Александр! Регулярно читая твои ответы и комментарии, я ваще готов тупо и фанатично преклоняться твоим широте кругозора и пытливости ума. Так что не дождёсся ты от меня здесь никаких текстов. Вот так.
-E
--- El"dar ---
Светлана Беляева И совершенно напрасно :)
кадр видимо не постановочный, поэтому второй лучше.
Любовь Югай
Светлана Беляева Нет, второй -- это чистая постановка. Первый -- технический кадр (оценить экспозицию и размытие), в спешке сразу же не удаленный.
Вот если бы на втором, она голову подняла, как на первом.. . А ветер развивал пряди волос.. . И лучи заходящего солнца озаряли ступени.. . Тогда третий, был бы шедевр! ) А так, я за второй.
2-й без комментариев.
1-й ног нет. девушка смотрит в пустой угол.
"Зимняя вишня - 7" , т. е. второй снимок ...и без ковыряний.
...грусть ожидания.. . подкупает.
Второй, на первом от девушки дверь и растение на ступеньках отвлекают
Igor Parshikov
Второй! Я конечно не специалист, но на этом снимке первой бросается в глаза девушка (на2 - фон) , фото четче, а поза и выражение лица естественней
Анна Олефир
второй мне нравится больше по сравнению с первым-тк есть ноги и девушка занимает гораздо большую часть кадра, просто на первой фотографии на мой взгляд не нужно так много места уделять фону-он всё равно не интересный-дверь да ступени серые вряд, такая же однообразная стена, правда положение рук на первой фотке мне нравится больше. Но вот неплохо бы было показать куда она так смотрит-а то на этом фоне нет ничего интересного
Фёдор Родин
Первый снимок лучше. Потому что во втором, из-за того, что видны ступни, фигура кажется уродливой и непропорциональной, а так же слишком большой, кажется будто она не помещается в рамке. А в первой композиция более правильная.
Заяц Фёдор
То что слева :)

То что снизу имею ввиду, как то менее наиграно. Или более правдоподобно.
Второй мне нравится больше, поконтрастнее и ноги не обрезаны и направление взгяда, расположение объекта.
Больше нравится первый снимок, т. к. есть пространство для взгляда объекта съемки. Только сам взгляд, устремленный под лоб - не есть хорошо
Хочется написать разуется. Но напишу просто нижняя... более живая с целыми ногами. Такое впечатление, что сейчас встанет оттряхнет юбку и пойдёт не оглядываясь в сторону горизонта....
Второй красивее. Ну во-первых, он как-то более качественный и контрастный. А во-вторых я люблю подобные снимки, где чувствуется жизнь и какое-то настроение.. . Второй все же лучше =))
Ан Ников
второй второй второй))) ) сразу гвоорю второй))
2. естественое выражение лицца. и вообще просто больше нравится
Юлия Kitsul
сюжета нет, технически слабовато. на втором хромики при обработке не подчистил... пересади мадам к листикам и поймай сюжет когда она на них обратит внимание
Мне больше нравится первая фотография. На ней больше пространства, и девушка смотрит выше, такое ощущение, что она не одна. Она какая-то ближе к жизни. На второй фотке девушка еще к тому же выглядит грустной и больше похожа на постановочную съемку, например, специально для журнала ))
Светлана Беляева Собственно, так и есть. Первый кадр -- черновой: прикинуть экспозицию и оценить размытие на ЗП, в целом -- технический брак, лишь случайно, из-за спешки, сразу же не удаленный. Следующий -- уже начисто, чистая постановка, где модели были даны указания, как и куда смотреть, была попытка "поймать" одновременно диагональ из сумки, линии колен и юбки и замкнуть полукруг из контура модели цветком на границе кадра, создать 2 диагонали (уже упомянутая и взгляда, проходящие через точки пересечения линий золотого сечения), очень расчетливый снимок, хотя, конечно, я не такими словами думал, когда его компоновал. Но, как поётся в песенке, "видимо, чего-то я не рассчитал". Что-то есть в первом снимке, чего нет во втором.
а мне второй больше нравится...
второй круче)