Ниже приведены 2 фотографии. Собственно, прошу не просто ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, но и прокомментировать, почему Вы так считаете (потому и не сделал опросом). Прошу также тех, кто меня знает, знает историю этих фотографий, удивлен моим вопросом, кому совершенно очевиден ответ, тем не менее сообщить свои аргументы. Полярные ответы, что тут и комментировать нечего, оба снимка ужасны (или наоборот, безупречны) тоже, разумеется, принимаются. Собственно, вот снимки:

и

Спасибо.
на самом деле нижняя фото удачна и по ногам не обрезанным и она более четкая яркая и насыщенная! и взгляд у женщины более естественный, такое чувство что она сидит и кого-то ждет при этом всматриваясь в лица или в машины.
а вот на первом взгляд в небо какой-то бессмысленный и наигранный
если фото претендует на репортажное то взгляд должен быть живым
а кадрирован снимок лучше на первом фото
создается ощущение движения, женщине есть где поместиться и куда смотреть
на втором фото она зажата в границы кадра как в клетке...
Второе. Кадрирование заметно удачнее.
Александр! Регулярно читая твои ответы и комментарии, я ваще готов тупо и фанатично преклоняться твоим широте кругозора и пытливости ума. Так что не дождёсся ты от меня здесь никаких текстов. Вот так.
кадр видимо не постановочный, поэтому второй лучше.
Вот если бы на втором, она голову подняла, как на первом.. . А ветер развивал пряди волос.. . И лучи заходящего солнца озаряли ступени.. . Тогда третий, был бы шедевр! ) А так, я за второй.
2-й без комментариев.
1-й ног нет. девушка смотрит в пустой угол.
"Зимняя вишня - 7" , т. е. второй снимок ...и без ковыряний.
...грусть ожидания.. . подкупает.
Второй, на первом от девушки дверь и растение на ступеньках отвлекают
Второй! Я конечно не специалист, но на этом снимке первой бросается в глаза девушка (на2 - фон) , фото четче, а поза и выражение лица естественней
второй мне нравится больше по сравнению с первым-тк есть ноги и девушка занимает гораздо большую часть кадра, просто на первой фотографии на мой взгляд не нужно так много места уделять фону-он всё равно не интересный-дверь да ступени серые вряд, такая же однообразная стена, правда положение рук на первой фотке мне нравится больше. Но вот неплохо бы было показать куда она так смотрит-а то на этом фоне нет ничего интересного
Первый снимок лучше. Потому что во втором, из-за того, что видны ступни, фигура кажется уродливой и непропорциональной, а так же слишком большой, кажется будто она не помещается в рамке. А в первой композиция более правильная.
То что слева :)
То что снизу имею ввиду, как то менее наиграно. Или более правдоподобно.
Второй мне нравится больше, поконтрастнее и ноги не обрезаны и направление взгяда, расположение объекта.
Больше нравится первый снимок, т. к. есть пространство для взгляда объекта съемки. Только сам взгляд, устремленный под лоб - не есть хорошо
Хочется написать разуется. Но напишу просто нижняя... более живая с целыми ногами. Такое впечатление, что сейчас встанет оттряхнет юбку и пойдёт не оглядываясь в сторону горизонта....
Второй красивее. Ну во-первых, он как-то более качественный и контрастный. А во-вторых я люблю подобные снимки, где чувствуется жизнь и какое-то настроение.. . Второй все же лучше =))
второй второй второй))) ) сразу гвоорю второй))
2. естественое выражение лицца. и вообще просто больше нравится
сюжета нет, технически слабовато. на втором хромики при обработке не подчистил... пересади мадам к листикам и поймай сюжет когда она на них обратит внимание
Мне больше нравится первая фотография. На ней больше пространства, и девушка смотрит выше, такое ощущение, что она не одна. Она какая-то ближе к жизни. На второй фотке девушка еще к тому же выглядит грустной и больше похожа на постановочную съемку, например, специально для журнала ))
а мне второй больше нравится...