Фото-видео техника, темы, жанры съемки
какие жанры фотографии вы знаете?
Хотелось бы ограничиться только жанром НЮ.
Лучший жанр - это камера в руках, глаза нараспашку и голова ходит на 360 градусов.
Жанры фотографии
В XX веке, когда техника фотографии достаточно усовершенствовалась, появились достаточно чувствительные фотографические материалы и удобные фотоаппараты, фотография превратилась из технического курьёза в один из типов изобразительного искусства, родственного живописи, но отличающегося от неё.
Особое место и значение фотографии в художественной культуре связано с технической, научной сущностью фотографии. Важнейшим свойством фотографии является её достоверность, подлинность запечатлённых событий. Одновременно с этим, изображение, как и в живописи или рисунке, несёт в себе художественное обобщение, раскрытие внутреннего смысла показанной ситуации, характер изображаемого человека и многое другое.
По сути своей, фотограф является художником, располагающим определёнными «красками» — фототехникой и фотоматериалами.
Фотограф использует изобразительные средства фотографии (точка съёмки, ракурс, линейная композиция, план, перспектива, освещение) , родственные изобразительным средствам живописи. Дополнительным инструментом является химико-фотографическая обработка.
Часть современных жанров фотографии повторяет соответствующие жанры живописи, часть же специфична только для фотографии.
Жанры фотографии как искусства
Натюрморт
Портрет
Пейзаж
Обнажённая натура (Ню)
Автопортрет
Бытовой жанр
Папарацци
Специфические виды фотографии
Архитектурная фотография
Астрофотография
Документальная фотография, научная фотография
Жанровая фотография
Ломография и Мобилография
Макрофотография и Микрофотография
Ночная фотография
Панорамная фотография
Подводная съёмка
Рейография
Рекламная фотография
Репортаж
Репродукция
Свадебная фотография
Светографика
Спортивная фотография
Уличная фотография
Фотографика
Фотоохота
Чёрно-белая фотография
Шадография
Трёхмерная фотография
Фотографический монтаж
Фотоколлаж
Фото-Digital Art
Пикториальная фотография
Жанры фотографии как искусства
Натюрморт
Портрет
Пейзаж
Обнажённая натура (Ню)
Автопортрет
Бытовой жанр
Папарацци
Специфические виды фотографии
Архитектурная фотография
Астрофотография
Жанровая фотография
Ломография и Мобилография
Макрофотография и Микрофотография
Ночная фотография
Панорамная фотография
Подводная съёмка
Рейография
Рекламная фотография
Репортаж
Репродукция
Свадебная фотография
Светографика
Спортивная фотография
Уличная фотография
Фотографика
Фотоохота
Чёрно-белая фотография
Шадография
Трёхмерная фотография
Фотографический монтаж
Фотоколлаж
Фото-Digital Art
Пикториальная фотография
тока один-чукотский=чего вижу-то снимаю...