Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как бы вы обозначили основой жанр фотографий в домашнем бумажном фотоальбоме?
На мой взгляд это "художественный репортажный портрет"
Вы хотите сделать мемориал, в то время, как все остальные желают показать ЖИЗНЬ -быт и человека в этой атмосфере. А значит там может быть всё, что угодно и животные (анималистика), и люди (портрет (без уточнения), репортаж), и пейзаж, и архитектура - всё, что человеку интересно, города где он побывал, достопримечательности, что он смотрел, памятные события, памятные и особенные места и т. д. и т. п. - ВСЁ подходит в семейный альбом.
Какой там может быть жанр, если у людей там, практически вся жизнь?
репортажный он не художественный. а скорее жанровый
у меня процентов 90, если не больше - пейзажи.
Роза Ахметханова
Это потому, что 10 на 15 не любишь, мне уже пояснили
Не вижу пример (почему то...)
Тамара Серова
а какой тут может быть пример? у каждого свой фотоальбом, может вы туда только фотографии котов и тюленей собираете, или только студийные портреты., или натюрморты. я и спрашиваю чтобы узнать разные мнения.
На счет художественности и портрета (да и репортажности) - для большинства альбомов это что-то загоризонтное. То есть, те вымученные позы, которые вижу в большинстве альбомов, ни до чего из этих трех терминов явно не дотягивают. Понимаете, репортаж - это тоже не так просто, это определенные отношения внутри кадра... вот, посмотрите примеры:

Тамара Серова
вот это и есть хорошие снимки для фотоальбома, которые я обозначил как "репортажные художественные портреты"
Думаю, что у большинства владельцев семейных фотоальбомов снимки в основном относятся к категории "(мало) художественный постановочный портрет/групповой портрет".
Большинство простых людей фотографируют так: - Внимание! Снимаю! Скажи "сы-ыр"! А это не что иное, как примитивное постановочное фото. И репортаж тут ни при чем. Репортажный снимок делается "на лету", в момент каких-то действий, событий. Вот пример репортажного портрета (правда, совершенно нехудожественного).

Ты в вопросе пытаешься ограничить содержание домашнего альбома рамками какого-то жанра. В этом твоя ошибка. Само определение "домашний" я трактую как "семейный". А значит в моем семейном альбоме будет все связанное с семьей. И портрет, и репортаж, и даже домашние животные.
Главное, что б альбом не соответствовал изречению "Если хочешь, что б гости ушли, начинай показывать семейный альбом."
Вот из альбома: "Первые шаги", "Их сущность", "Как похожи", "Осень и весна", "В сказке"

Тамара Серова
да, согласен, в альбоме каждый жанр приемлем
Обычно, домашний альбом состоит из семейных фото и жанровых портретов членов семьи. Репортаж - да, вполне встречается в этом ключе. Но вот "художественность" зависит от снимающего и никак не может быть приписана жанру.
Раньше в сов время бумажный фотоальбом был распространён больше чем сейчас, но никому в голову не приходило так это классифицировать. Вы гений
"Эх, жизнь моя!"
У меня из нескольких сотен фото А4 - портретов штук 10 дай бог.
Как-то пейзажи в большинстве.
Видимо, не 10 на 15 печатаю, в том и беда
Как-то пейзажи в большинстве.
Тамара Серова
наоборот, выбор А4 обусловлен предпочтением жанра пейзажа
первична идея, а потом уже выбор фототехники и оптимального размера печати
Жанр " Для внутреннего пользования"
бытовое фото
семейное фото
домашнее фото
семейное фото
домашнее фото
художественный репортажный портрет для домашнего бумажного фотоальбома должен быть снят по следующим правилам:
1. снимать исключительно на профессиональный компакт fujfilm xq2
2. использовать софт фокус и обработку с софтом кожи, чтобы деффекты кожи были видны, но чуть размыты
3. не размывать неестественно фон.
4. использовать длинные выдержки 1, 1/2 сек для передачи истинной сущности характера и души человека.
5. использовать жёсткий свет с источниками, имеющими регулировку мощности пилотного света
6. фотографии печатать на принтере кэнон селфи
7. размер фотографии должен быть высчитан по формуле в зависимости от эквивалентного фокусного расстояния и расстояния с которого будет просматриваться фотография для передачи реалистичности фотографии (окно в мир)
Валера, я уже за тебя книгу начал писать, в соавторах меня укажешь !
3. не размывать неестественно фон.
Тамара Серова
вообще-то не о том я хотел писать, но с п. 3 и 7 в целом согласен, с остальными нет.
Андрей Никифоров
Забыл ещё один пункт: "Подбор объектива по фокусному расстоянию для съёмки такого портрета зависит от размера фото, которое будет напечатано, и зрачка фотографа." )))
Валера, на мой взгляд стили и жанры всё это условности. Есть два стиля: хорошее фото и плохое фото, в домашнем бумажном фотоальбоме тоже.
Валерий, у каждого свой альбом. У кого-то академически студийные портрЭты (Sammy Hagar(с) ), у кого-то четверых в хлам пьяных снимает пятый такой же....
я Дедушке Морозу уже заказал новый пустой альбом. Буду складывать туда некоторые свои работы одного направления. Чисто для себя. Посмотреть как мои работы выглядят на бумаге. Он хранится будет дома - значит домашний)))) Но там фото по работе)))
Поэтому не стоит какое то понятие вписывать в определенные рамки жанра.
Семейный альбом - это фотоархив.
Валерий, так вы ж уже давно обозначили. Жанр "фото для бумажного альбома".Заметил что если у вас нет ответа на вопрос, то вы либо создаете здесь вопрос чтоб зацепиться за чье то мнение, либо просто игнорируете. И это не только я вам говорил.
А я пока жду четкое определение жанра "для бумажного альбома",известных и авторитетных фотографов.
Тамара Серова
я хочу разносторонне показать тему, для меня фотоальбом в основном это портреты, а для кого-то пейзажи. думаю. что и натюрморты тоже имеют право быть.
но конечно правдивость для альбомного фото несомненно должна быть обязательным условием, даже если кто-то с этим не согласен
А зачем вообще как то обозначать жанр фотографии, которые будут вклеиваться в домашний альбом? Хочется перед близкими названиями жанров покидаться?)
Естественно большей частью портрЭт, - что за вопрос, Валера !

Коля Ерыкалов
И обязательно художественный.