Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как называется жанр фотографии?
Скажите пожалуйста, как называется жанр фотографии, если, допустим, я беру модель на фотосессию, но не прошу её позировать на камеру, а прошу делать определённые действия, например, танцевать, а я буду фотографировать? В итоге получаются живые фотографии.
кинематографический?
Светлана Холодова
не
у этого есть "жанр"?
на месте модели, попросил бы доплатить за все эти танцы и приседания... а то ты может обнаглеешь вконец и попросишь её пропылесосить твой загашник... пока ты фотаешь...
Татьяна Постернак
Естественно, что прыгать и танцевать перед камерой стОит дороже, чем пытаться перед той-же камерой делать умное лицо.
Так и напишите, что фотографируете танцующих людей, и людей в движении.
Прежде чем выдумывать новые жанры, надо сначала ознакомиться с имеющимися, чтобы по глупости и незнанию не изобрести велосипед. С квадратными колёсами.
Вы снимаете обычные портреты. А уж КАК вы это делаете - это уже ваше личное дело: хоть на коне, хоть из-под коня снимайте. Всё это - ОБЫЧНЫЙ портрет и точка. А то, что вы говорите модели - всего лишь ОДИН ИЗ методов работы с моделью. Во как! А вы и не знали, да? Простите, что свёл на нет все ваши "изобретения".
P.S. Кстати! Их можно заставить не только танцевать... Вот это тогда будет действительно совсем другой жанр.

Э... не уверен, что это какой-то жанр.
Художественная съемка - она и в Африке художественная съемка. Вне зависимости от приемов.
Думаю что для художественного обозначения данного вида кадров есть старое слово "этюд", можно назвать как "этюды - съёмка людей в движении"
Khachaturyan Suren
вообще-то этюд это учебная или подготовительная работа
Танцы с бубном называются...
Обычные фотосессии. Никак это не называется. Вы лучше примеры фото выложите, а клиент уж по ним сам сориентируется
Татьяна Постернак
Вы как-то с русским языком определитесь. Рабочий, которого нанимают для выполнения какой-либо работы, и которому за эту работу платят деньги, ну никак клиентом называться не может.
Напиши : Движение это Жизнь ! )))
Постановочный портрет. Если вы заставляете объект в кадре выполнять определённые действия это всегда постановочная фотография. Если объект съёмки человек - это портрет.
Если вам для раскрытия своего творчества обязательно надо указать что снимаете балерин - так и пишите, не понимаю в чём вопрос? Не забудьте подкрепить это приличными фотографиями.
Лина Игнатьева
...можно и неприличными ))
Татьяна Постернак
Модель и Портрет, это взаимоисключающие понятия. Как портрет не может быть моделью, так и модель не может быть портретом.

что бы добиться того что тебе хочется . просто воруй фото, то есть фотографируй когда не знают что ты фотографируешь . вот тебе и будет естественность которую ты так жаждешь . А дело то простое . Скажи пока я настрою камеру, съемка будет позже и это для того что бы вы поняли как и что делать . Возись с фотоаппаратом, гляди по сторонам, отвернись . якобы ищешь свет и лучший фон, а незаметно для них фотографируй когда они разойдутся в своих фантазиях, не мешай им быть самим собою и тут снимай ! .
танцевать, зная что тебя снимает камера — это и есть позировать