Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как называется стиль фотографии максимально приближенный к реальной жизни?

Пейзаж - реально
Репортаж из жизни кого-либо - тоже реально
Портрет - вполне может быть из реальной жизни
Анималистика (или как её там? ) - вообще реальная жизнь
Порно - ну почти что, как в жизни) )
Список можно долго продолжать... .
Стилей и жанров, приближённых к реальной жизни много, параметры съёмки зависят от многих факторов. Огласи поконкретнее вопрос, пожалуйста.
Наталья Гитченко
Лучший ответ
Параметры настройки фотокамеры зависят от условий (места) фотосъемки.
Ваш вопрос можно понимать по-разному.
А) . Понимая чисто технически, ответ будет таков.
Известно, что все виды фотосъемки можно разделить на 2 большие группы:
- снятые постановочно (фотограф сам формирует расстановку персонажей)
- снятые репортажно (фотограф не вмешивается, снимает как есть) .
Итак, речь идет о репортажном методе съемки. Естественно, чтобы при этом обеспечить высокое качество, нужно снимать с короткой выдержкой, при достаточно хорошем освещении. Для фотографа при этом важно прежде всего умение оказаться "в нужное время в нужном месте". А также умение выбрать наиболее удачную точку съемки, ракурс, оценить освещение и т.. п.

Б) . Интереснее посмотреть на этот вопрос с творческой стороны. А именно - как, снимая постановочно, создать впечатление чисто репортажной съемки?
Думаю, что многие знаменитые фотографии, которые выглядят как репортажные, на самом деле - плод тщательной постановки.
Например, в молодые годы я наивно думал, что известнейший снимок М. Альперта "Комбат" снят в боевых условиях. Потом я понял, что это совершенно невероятно, и съемка проводилась во время учений.
А вот сейчас я даже подозреваю, что это и не репортажная съемка на учениях, а специально организованная фотосессия. По приказу начальства выделили в распоряжение столичного фотографа взвод солдат, и фотограф отснял постановочный сюжет в разных вариантах. А потом выбрал самый лучший вариант. Получился знаменитый шедевр.

И вообще, постановка вместо репортажа нисколько не умаляет заслуг фотографа. Скорее, наоборот. Ведь для этого нужен значительно более высокий класс, чем в случае А.
Не знаю, какой здесь используют термин искусствоведы, а я бы сказал длинно:
- это творческая имитация репортажного метода съемки.
Елена Рожкова
Екатерина Хамицевич Хороший ответ на вопрос, и я выберу его лучшим. Но это не то что мне нужно
репортаж.. .
жанровое фото...