Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как выработать свой собственный стиль в фотографии? Или почерк.

Почему в огромной массе хорошо выполненных, но одинаковых фото иногда находится то, что ни с чем другим не спутаешь и запомнишь надолго? ИЛИ это либо оно есть, либо его нет, и не вырабатывается, а просто приходит с мастерством?
В)
Викуля) )))
И всё же я попробую, хоть это действительно непросто.. .
Ответ один - наблюдать за собой. И вытаскивать на поверхность то, что Вас больше всего волнует, радует и даже ранит.. . Пытаться передать свои ощущения теми способами, которые окажутся наиболее подходящими для этого. Это и будет Вашим стилем, когда пройдет огранку и шлифовку. Запомните, каждый человек индивидуален, и тем интересен. Никому не интересен человек, подражающий другим, выдающего себя не за того кем он является тоже в итоге ждет провал. Но всегда важен тот, кто не боится обнажать душу, быть собой.
Абдулазиз Сабиров
Лучший ответ
Викуля) ))) Прочитала ваш небольшой спор со Странником. Наверное, я как раз поняла вас правильно.
Снимать.

Смотреть. Анализировать. Вычленять, что нравится, а что - нет.

Снимать.

Кстати, не вижу смысле стремиться ИМЕННО вырабатывать свой стиль.
Викуля) ))) и я. и я. и я. и я. (:
Стиль и почерк вырабатывается годами, жизненным опытом, вкусом, талантом, опытом, знаниями, владением ремеслом, причём, выкинуть что-то не получается
Способ как у Александры имеет право на жизнь, потому, что так делают многие. Я видимо пошёл другим путём. Сейчас я снимаю почти всё подряд, но уже вырабатывается такая черта, как пытаться что-то сказать своим фото. Как это у меня получается-судить не мне. Постепенно я уже симпотизирую какой-то тематике. В обрботке нарабатываются свои техники. И вот когда свою любимую тематику я буду обрабатывать пакетно, тогда и будет виден мой стиль. Пока же я просто отдыхаю с камерой в руках.)))
Абдулазиз Сабиров "потому, что так делают многие"? О, как Вы заблуждаетесь!!! С сожалению..
он сам придет
Работал на сборке электронных плат, так мы безошибочно определяли, кто какую плату собрал, о том, чтобы приобрести какой то стиль или там, узнаваемость никто не думал. Всё приходит само собой.
Игорь Ч А стиль "холодная пайка" на плате - это што-то типа пинапа? :)
Викуля) ))) (: по косякам? а если все идеально? или такого не бывало?
это либо придётся с временем либо вообще не придёт =)
Мария Досова
Никогда не думал над собственным стилем. Но, так приятно, когда приносишь в редакцию снимки и там их "узнают" даже не видя тебя! "Ваши снимки с другими не спутаешь! " Значит стиль уже есть, и давно, а я и не знал...
Лайми ***
Вероничка! Я просто наслаждаюсь твоими вопросами, а в особенности ответами! Какое счастье, что ты есть! А то, тут было бы так скучно!
больше практиковаться

делать вывод и смотреть недочеты

и дальше ...
Ответьте на несколько простых вопросов:
Что такое авторский стиль?
Каковы его черты?
Как это выражается средствами фотографии?
Выберите несколько классических авторов и попытайтесь описать их стиль. Постарайтесь снять фото в стиле этих авторов. Чем они отличаются от классиков?
Ну и поддерживая Александру: не доставайте камеру, если вам нечего сказать людям.
Викуля) ))) сурово, млин. про вопросы: и таки это все? в этом весь секрет авторского стиля? просто, оказывается. даже слишком.
а если я камеру доставать не буду, как я научусь фотографировать? что-то не сходится
(:
Несомненно, фотоработы разных людей отличаются так же, как и рисунки. Если автор мастит и талантлив, его работы узнают многие, Свои работы узнаю только я. И это своершенно неважно. Дже, если мне нечего сказать людям, я буду снимать, потому, что мне есть, что сказать себе. Потому, что когда у меня в руках камера, я ощущаю себя счастливым ребенком.
Эдуард Шуба
Посмотрите и сравните работы каких-нибудь профессиональных фотографов, выберите для себя, какие из них больше подходят вам и пытайтесь подражать. Сразу ни у кого ничего не получится, даже великие мастера начинали с копирования и подражания.
Это сделать можно=))) но думаю тут люди которые не буду делится этим так просто.... Это одними словами не скажешь. Слишком сложный вопрос для этого.
Научиться фотографировать можно только при одном условии: - Если фотографировать.