Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Для чего нужен поляризационный фильтр?
Для чего нужен поляризационный фильтр? Как он влияет на фотографию?
Поляризационный фильтр оптически изменяет цветовой контраст объектов и снижает яркость отражений.
http://comresurs.ru/sites/www.ixbt.com/digimage/doroga3.shtml
Предыдущие ответы, в целом, правильные (за исключением утверждения, что УФ-фильтр лучше передает "глубину" неба) , но не полный. Итак, сначала. Основное свойство ПФ-фильтра - задержать часть света, имеющую явно выраженную поляризацию.
1. Поляризованным является, например, свет от незакрытого облаками голубого неба. Посему, есть возможность "притенить" голубое небо (именно голубое, затянутое облаками и даже просто дымкой небо имееточень малую степень поляризации) , что позволяет позволяет, например подчеркнуть белые облака на нем. Но здесь есть один момент: степень поляризации света, исходящего от голубого неба, зависит от угла между оптической осью объектива и положеним солнца на небе. Максимально поляризован свет от областей неба, относительно которых солнце находится под углом 90 градусов. Соответственно, именно эта область будет "притенена" сильней всего. Минимальна поляризация, когда солнце находится под углов 0 и 180 градусов (т. е. прямо перед снимающим или за его спиной) . По этой причине использовать ПФ при съёмке закаьов, например, практически бессмысленно. Это приводит и к тому, что при использовании ПФ с широкоугольной оптикой, имеющей очень широкий угол обзора, наблюдается явно выраженный градиент: участки неба с наибольшей поляризайией притемняются сильно, а с наименьшей - практически никак.
2. Поляризованным является также свет, отраженный от любых глянцевых неметаллических поверхностей. Степень поляризации здесь зависит и от угла, под которым объектив направлен на такую поверхность, и от угла падения лучей света на нее. Это используется для подавления бликов с любых неметаллических поверхностей, что позволяет, например, в определенных ситуациях, снимать через стекло, ликвидировав паразитные отражения в нём, увеличить насыщенность цветов интенсивно отражающих свет поверхностей (платить за это приходится уменьшением "объёмности" оных) , убрать блики с воды и т. д.
3. Любой ПФ значительно уменьшает количество света, проходящего через объектив, что ведет к необходимости увеличивать экспозицию, порой на несколько ступеней.
Этот фильтр способен отсекать часть отраженного света (блики, туман)

Поляризационный фильтр используют в двух основных случаях.
1. При съемке через стекло или сквозь воду. В этом случае устраняются отраженные блики, и лучше отображается то, что собственно снимаешь.
2. Как и УФ, ПФ лучше передает глубину неба. Другими словами, препятствует потере неба на снимках.
Как вариант - убирает блики с воды...
Влияет только положительно, особенно через стекло, как уже отмечали, а пейзажи и контрастные виды вообще отпад, обработка минимальна, поищите книги Ли Фроста в инете есть много и всё станет на свои места...
что бы блики не пропускать.
Поляризационный фильтр - это фильтр состоящий из 2-х специально обработанных кристаллов (поляризаторов) , которые вращаются относительно друг друга, вращая один кристалл относительно другого, вы можете настроить степень поляризации. Данный фильтр позволяет при съемке убирать блики от стекла или воды, задерживая в себе отражённые лучи. Так же фильтр позволяет получать более насыщенные снимки, на которых будут более прорисованы облака, более сочнее будет смотреться растительность, здесь, все как с водой, в воздухе содержаться частицы воды, которые отражают свет, отсюда на снимках без фильтра тусклое, далеко не всегда синее небо, и “невнятные” облака.
Подробнее здесь:
http://profotovideo.ru/filtri/chto-takoe-polyarizatsionniy-filtr-i-s-chem-ego-edyat
Подробнее здесь: