Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Меняется ли качество? Меняется ли качество при съемке фотографий от поляризационного фильтра?

любое дополнительное стекло в опт схеме влияет на качество
Михаил Клипак
Лучший ответ
Любой фильтр отрицательно влияет на резкость.
Что такое "качество" я, извини, не знаю.
Angelina Ulanova
Меняется: детализация - чуть-чуть в минус. .
Яркость / насыщенность / контрастность - регулируются +/-
Жамбыл Тасилов
При использовании фильтром могут поменяться оттенении, соответственно и качество
Зависит от того, какой фильтр. Если это дешевый китайский NoName - да, может ухудшить картинку. Если это нормальный бренд - Marumi, Hoya, Sсhneider, Rodenstock и т. п. результат будет хорошим. Даже недорогие фильтры нормальных дадут хороший результат. Резкость НЕ уменьшится, не переживайте, фильтры могут оказать незначительное влияние на передачу цветов, переотражения, замер экспозиции, фокусировку и баланс белого.
Илья Гаюнов
Меняется не качество, а качества. От чего-то удается избавиться, с чем-то приходится бороться. На полярах (не на всех) есть стрелка, треугольник или чёрточка. Она для того, чтобы вращая фильтр можно было найти его оптимальное положение для обмена одних качеств на другие. Потом снимать море или там другие водоёмы без полярника я тебе вообще не советовал бы. То же самое с большим числом рефлексов в кадре, если ты их не можешь все контролировать.
А что до качества, оно теряется и при конвертации одного формата в другой. И при обработке. Фотошоп вообще лучшая программа по уничтожению любого качества в любых количествах. Людей это не останавливает. Дело не в физических параметрах, а в эмоциональных. Далеко не все фотографии должны вызывать возмущение. Люди хотят испытывать восхищение, удивление, умиление, возбуждение, сомнения.... глядя на фото.
S.
Sov .ru