Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объясните, пожалуйста, когда используется поляризационный фильтр? Можно ли его вместе с ультрафиолетовым использовать?

Alla Kolesnikova
Alla Kolesnikova
12 117
Вот это снято с полярикос и УФ. Какой-то разницы не видно.


А это просто с УФ.
ЖО
Жулдыз Оразакова
88 578
Лучший ответ
Alla Kolesnikova верхнее фото, где сделано? :-) Место мне кажется очень знакомым. вот без полярика, только с УФ
Полярик используется тогда, когда вы хотите приглушить отражение от бликующих поверхностей (вода, стекло, и т. д. ) либо дымку неба.

Ультрафиолетовый фильтр для цифровой камеры - бессмысленный кусок стекла, не накручивайте его на линзу, он только мешает.
Лимда К...
Лимда К...
50 643
полярик хорошо выделяет голубое небо.. .
а УФ.. ну это чисто как защитный, для передней линзы
и согласен, на ярком солнце, использовал вместе, ничего не заметил разницы ни какой
т. к постоянно стоит УФ как защитный
,
Tyutyaev Igor
Tyutyaev Igor
57 816
Это разные вещи. Поляризационный фильтр пропускает световую волну только такого вида, в которой вектор электрического поля колеблется только в одной плоскости, зависящей от положения поляризационного светофильтра. Если ф\\два фильтра расположить один за другим так, что один пропускает волну с вертикальной поляризацией, а другой -с горизонтальной, то сквозь такую систему свет не пройдет. Ультрафиолетовый фильтр просто поглощает свет с длиной волны равной цвету светофильтра.
ПА
Пётр Абрамов
34 535
полярик хорошо контрастирует облака и небо, про блики сказали, а УФ можно и не снимать, на полярик он не повлияет, на снимок тоже. в горах или на югах в нем есть смысл, и как защита передней линзы объектива.
Alla Kolesnikova так значит оба можно? Полярик будет работать?
Полярик лично я использую в слишком солнечную погоду, он дает прикольные блики на воде.