Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При съемке чего обычно используется ND фильтр?
Нет такой сверхяркости которую нельзя было бы компенсировать экспозицией камеры, а вот добавить интересные эффекты это и есть задача фильтров. В частности при помощи ND фильтра можно заснять пустую улицу по которой обычно ходят люди и снуют машины, или добавить "молочной" размытости в движении облаков или воды, всё зависит от вашей фантазии
Профессиональные фотографы находят применение этим фильтрам, например, на ярких сценах, освещенных софитами. Фильтр ND весьма эффективно препятствует проникновению излишков света на матрицу камеры, что позволяет получить сбалансированную экспозицию без ущерба цветопередачи. Он способен затемнить всю сцену, вернув ее к нормальному уровню яркости, так что фотоаппарат сумеет захватить ее. Если вы планируете снимать отражения или проводить фотосъемку в солнечный день, там также пригодится ND-фильтр.
Если нет желания (по разным соображениям!) задирать ISO.
Как правило, приобретают комплект ND линз разной плотности.
.

1) при съемке таймлапсов когда при ярком освещении нужна длительная выдержка и закрытия диафрагмы не хватает 2) при съемке видео для того чтобы получить стандартные скорости затвора 1/50 или 1/25
для съемки чего угодно, когда нужно сохранить определенные настройки при условии что стандартными контроллерами экспозиции этого добиться не получится, например если открытая диафрагма и медленная выдержка приведут к засвету, или если очень контрастный кадр с резкими перепадами (тогда юзают градиентные нд фильтры)
Конкретный пример - водопад или река днем, чтобы иметь эффект размазанности.

Роза Семенова
фото №2 классно снято