Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как фотографировать спорт?
обычным цифровым фотоаппаратом, без вспышки всё смазывается, а со вспышкой нельзя!
Очень короткая выдержка, даже 1/500 может оказаться длинной и изображение смазанным. Предварительная "пристрелка" места, где должен появиться спортсмен на резкость. Для усиления выразительности практикуйте "сопровождение" спортсмена движением камеры, установив при этом режим следящий за фокусом и экспозицией. Тогда резкий спортсмен и смазанный фон выглядят эффектно. Очень желательно иметь технику с короткофокусным объективом и второй аппарат с хорошим зуммом. - для съёмки общих планов и удалённого события, ситуации.
если зеркало, то покупать фиксы - они светосильны.
если нет денег на зеркало, то покупать светосильный компакт Lumix LX3
Обычным цифровиком снимать спорт затруднительно ввиду технических особенностей. Поэтому прислушайся к тому, что говорят тебе дядьки со светосильными фиксами, хорошими зумами и двумя фотоаппаратами со следящим автофокусом.
С одной стороны, Александр Кадыков прав. Но эта особенность цифромыльниц - задержка между нажатием на спуск и самим моментом съемки все равно дает кучу промахов и пропущенных интересных моментов. Уж лучше даже на пленочную мыльницу. Или хоть простенькую, но зеркалку.

Вы не поверите, но было время, когда фотографы снимали спорт, используя фотоаппараты с ручной протяжкой плёнки, да и фокусировка была только ручная.. . И какие шедевры получались!! !
Если нет способностей, то и сто кадров в секунду + супер-пупер автофокус не помогут.. .
Грамотные снимки скамейки запасных в футболе, раздевалки баскетболистов или целующего коня жокея скажут о спорте не меньше, чем вид пролетающего на бешеной скорости Шумахера...
Есть специальный режим "спорт"
нужно использовать более короткую выдержку.. .
обычно в цифровиках есть режим "движение" или "спорт"
если же такого нет, то нужно просто попытаться поймать момент. нужно спрогнозировать в какой примерно точке объект окажется через несколько секунд - и заранее направить туда объектив. также, если уж подобного режима нет, нужно пытаться поймать кадр, когда спортсмен, как бы замирает, движется максимально плавно.... на самом деле все дело здесь в профессионализме, ну то есть в тренировке. пробуйте много раз фотографировать объекты в движении, и вы научитесь ловить прекрасные кадры. или, возможно, захотите сменить фотокамеру)