Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно фотографировать людей со светлой кожей?

В качестве моих моделей обычно выступают две мои подруги - одна очень светлая блондинка с белой кожей, другаю тоже белокожая, но брюнетка. Но вот тем как они получаются на фото мы с ними не довольны - у брюнетки получается белое пятно вместо лица в обрамлении контрастных черных волос, на котором едва различимы черты лица, а блондинка - болезненно-бледная, блеклая, уставшая, слишком белая... Солярии исключены - блондинке не разрешают врачи, а у брюнетки имидж такой, она готка почти. Подскажите, пожалуйста, как настроить освещение и фотоаппарат.
Лучше снимать при естественном освещении. Однозначно не стоит использовать встроенную вспышку, ее свет делает лица плоскими, сглаживает все, выбеляет даже брови и ресницы. При съемке у окна, на улице, лучше избегать полуденного времени, полуденный дневной свет очень резкий, дает сильные перепады от белого к черному. В общем, свет нужно смягчить, добавить мягких теней. Попробуйте поснимать у окна, чтобы свет падал сбоку и чуть сверху. Такого эффекта легко добиться, если снизу закрыть окно легкой тканью. Свет должен получиться рассеянным. Если снимаете при лампах, лучше выбирайте место, где они обычные. Следите, чтобы свет не падал прямо на лицо, лучше тоже сверху-сбоку. Попробуйте поотражать свет (листом белого ватмана, например, установив его так, чтоб свет падал на него и отражался на лицо модели) , только тогда сразу за тенями следите, от носа.
Насчет настройки фотоаппарата. Если модель позволяет, можно настроить самим баланс белого (можно даже поставить подходящую цветовую температуру) . Если позволяет снимать в формате RAW, снимайте только в нем, позже при конвертации сможете подшаманить цвет кожи.
Вот, пожалуй, основное, что могу посоветовать. Ну и еще смотрите на то, в какой одежде ваши модели. Некоторых людей "бледнит" зеленый оттенок. Та девушка, что готичная, скорее всего позирует в черном? Попросите ее переодеться на время съемок, хотя бы в темно-коричневое, или темно-синее.. . Черные волосы + наряд = однозначно блеклое лицо.
Катя Давлетова
Лучший ответ
Татьяна Агеева Спасибо большое, очень хороший ответ!
Предлагаете провести здесь полный курс съёмки со студийным светом? Это вам нужно брать уроки, либо снимать, снимать, снимать и ещё раз снимать в разных режимах и с разными источниками света.
А какая разница какого цвета кожа, если вы конечно не расист :) Можно снимать совершенно одинаково людей с разным цветом кожи. В динамический диапазон матрицы все это влезает без проблем. Экспозамер - или поправки вводить, или в М снимать. Так как автоматика может и намерять не то, что мы хотим увидеть. Фотоаппарат настроить - абсолютно так же как и для других сюжетов. Прочтите мануал, его пишут умные дядьки, и поверьте это того стоит. А освещение - это надо читать книги, нельзя в рамках текстового ответа объяснить как работать со светом. Да и никто не знает какой свет есть у вас.
в RAWе с любовью :)
Владимир Самохвал Какой там RAW - пересвет идет. мобилофото блин у них.
Просто фотографируйте на цыфровом фотоапарате, а потом если что-то не понравится то воспользуйтесь разными коректирующими програмами.
Если не принципиально цветные фото-попробуй поиграться с черно-белыми фото