Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как правильно фотографировать?

Каких правил необходимо придерживаться и какое оборудование использовать (малобюджетно) при съемке портретов на улице:
1. Солнечный день.
2. Пасмурный день.
3.Ночь.
Чтобы в результате получились качественные фото. Фотоаппарат Canon 450d объектив 50 мм 1.8
По поводу ночной съемки.
Во-первых, определитесь с тем, что Вы собираетесь снимать. Может, вы хотите силуэт на фоне огней моста или мокрой мостовой? Или, напротив, освещенную фигуру среди едва различимых силуэтов?

Во-вторых, подготовьтесь заранее - определите параметры съемки. Если света мало< e Вас всегда компромисс "выдержка-диафрагма-чувствительность матрицы".
Большая выдержка = шевеленка.
Открытая диафрагма - малая глубина резкости и некорректно сработавший автофокус (нос резкий, а глаза размыты - должно быть, соответственно, наоборот) .
Большая чувствительность - много шума в тенях, убаление которого оборачивается потерей деталей и "мылом" на снимке.

По известному правилу, Вам для съемки без вспышки нужна выдержка 1/60c или короче.
Диафрагму подбирайте по глубине резкости под сюжет.
Чувствительность (ISO) - просто переберите разные значения и посмотрите в 100% увеличении на мониторе заранее. Выберите тот уровень шума, который для Вас приемлем.
Правильнее всего за день до съемки выяснить, в какое время становится достаточно темно для Вас (вы же хотите ночной портрет?) , а в какой - слишком темно, так что приходится выходить за предельные значения по выдержке, диафрагме или чувствительности. Полученный интервал и есть то время, когда нужно проводить съемку.

Если возможности подготовиться нет - хотя бы заранее (хоть вот прямо сейчас, когда читаете) для себя определите примерные величины диафрагмы и ISO, которые Вас устроят, а съемку начинайте засветло, плавно ухудшая параметры по мере ухода света.

У ночных источников света спектр чаще всего очень далек от спектра излучения абсолютно черного тела :) Поэтому или придется делать светокоррекцию - скорее всего, весьма муторную - или сразу настраиваться на черно-белые снимки (благо, сейчас это модно) .

Если снимаете портрет при естественном ночном освещении - ищите место, где свет помягче (большие по площади лампы, например) , иначе резкие тени "порежут" лицо.

Ну и во время съемки попросите модель не размахивать теми частями тела, которые вы хотите видеть резкими (остальными, в зависимости от Вашего замысла, может и нужно помахать) .

Если решите подсвечивать сами, то не встроенной вспышкой (в Вашем аппарате она, кажется, есть) . И не накамерной внешней. Лучше под. ключите внешнюю вспышку синхропроводом, наденьте на неё что-то рассеивающее (типа Lumiquestа) , и держите во второй руке или на штативе. И еще лучше, если финансы позволят, взять в аренду какой-нибудь мобильный комплект типа Elinchrome Ranger, И светоформирующие насадки. Сможете сделать и красивую контровую подсветку, и мягкий рисующий свет, и при этом потоки света будут светить куда Вам надо, а не во все стороны по асфальту :)
Светлана Смирнова
Лучший ответ
всё, что надо ( кроме штатива для ночной сьёмки) , у Вас уже есть, описание режимов - в инструкции. Ну, иногда надо принудительно включить вспышку (для сьёмки портрета против света) . Всё остальное - анализ снятого и прочитанного...
В яркий солнечный день снимать портреты лучше до 10-11 утра и ли после 18-19 вечера. В полдень яркое солнце дает неприятные глубокие тени под носом и заставляет людей жмуриться, и вообще напрягаться. Ну или снимать в тени. Можно поставить модель против света на фоне темного леса, затененного здания, чтобы контровой свет создал световой ореол вокруг волос, а лицо подсвечивать вспышкой. Конечно лучше внешней, но и встроенная помогает.
В пасмурный день надо обращать внимание на фон, чтобы модель с ним не сливалась.

Ночной портрет? А смысл? Без вспышки не обойдешься.
Ёжа Полякова
Как фотографировать портрет
Как фотографировать портрет на улице
Но это так, в общем. Фотография - по своей сути это управление светом. Т. е. знания и практика. По другому никак.
Юлия Никитенко
правильно выбирать экспозицию
Самое главное - это не фотать на свет, на окно. Свет должен быть за спиной фотографа. Еще нужно смотреть на задний план, что там, как там, пробовать подойти ближе, дальше. Все это познается в процесе, только прежде чем удалить нугодную фотографию, нужно хорошенько ее рассмотреть, проанализировать и понять свои ошибки.
читайте книжки! Их и в интернете полно!
Это не "Как правильно фотографировать? " - это надо учится. Сюда ни гугл не всунешь, ни книги не перепишешь. На форуме конкретно пример можно обсудить а научится фотать незя...
Aman Kazah