Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли обрезанную фотографию (кроп) назвать МАКРО?

вообще говоря, вроде как нельзя. Термин "макро" относится не к постобработке (то бишь - кропу) , а к съемке. И говорит он о масштабе изображения создаваемого объективом. Раньше считалось, что если объектив создает изображение в масштабе от 1:4 (то есть картинка в 4 раза меньше объекта) до 1:1, то это макрофотография. Если еще больше увеличение (картинка больше объекта) , то это микрофотография.
НО!!! !
Мы же с Вами говорим о конечном результате? Если Ваши фотографии можно напечатать без видимых потерь хотябы форматом 15х22,5 см, то я бы смело назвал результат макрофотографией. Для меня, как зрителя, не важно, была у вас супер-пупер макротехника или нет. Хоть на мыльницу снимайте. Лишь бы результат был. Представленный кадр мне, например, нравится - он яркий и живой. И плевать, что там нет 24 мегапикселей )))
ЗЫ и не надо резать низ - нерезкие листья создают объем
НО!!! !
называйте, как хотите
Я бы не стал говорить, что кроп можно назвать макро! Дело в том, что на обрезанной фотографии (кропе) могут быть не только букашки и тычинки, но и человек или здание вдалеке. Можно ли назвать вырезанного человека из кадра макросъёмкой? Нет конечно! Поэтому, я уверен, что макро можно считать только увеличенный объект при съёмке и при чём снятый во весь кадр. Например, глаз человека во весь кадр или комар во весь кадр и т. д.: -)
Полагаю, что для цифровой фотографии определение, которое использовалось ранее для пленочной фотографии, уже не подходит.
Нужно переосмысление факта МАКРО для цифры. На практике даже обрезанные снимки в жанре МАКРО требуется еще и уменьшать в пиксельном представлении (то есть делать ресайз).
Максим Валигун
Привет, Александр! Помнишь, давным- давно, когда мы только познакомились,
ты для своего сайта взял мою фотографию ШЕРШНЯ? :)))
Хочу тебе МУХУ показать... это ПОЛНЫЙ КАДР, без кропа... :)))
А здесь мои капельные макро...
http://foto.mail.ru/mail/mvmil56/2706/

А здесь мои капельные макро...
http://foto.mail.ru/mail/mvmil56/2706/
Марго, вопрос риторический. Прекрасные кадры можно называть как угодно. Главное - они удачные! )))
считаю, что да
Отчего бы и нет? ТОлько уж тогда и низ подрежьте. До квадратика.
У вас хорошие снимки, вопрос не в этом, макро-это, во-первых, объектив...)))
если не придираться очень уж дотошно . то можно, но спецы макро распознают по свойствам изображения, такие фото делаются из 8-10 кадров с перемещением точки фокусировки от переднего плана к заднему и потом сшиваются в редакторе
нет нельзя!!!! Есть целый раздел-макро фото. Он предполагает наличие (ПРЕЖДЕ ВСЕГО!!! ) специальной техники. Обьективов-макро, специальных приспособлений, таких как макро-мех и тд. освещения .А кроп -это КАДРИРОВАНИЕ ФОТО которое можно сделать и с макрофото. Макро фото делается прежде всего для четкой проработки при дальнейшем увеличении мелких деталей. Попробуйте сделать кроп глаза с общей фотографии члена хора Пятницкого.... Что получится??? Вот... Сможет окулист работать с таким "экземпляром"???А применив технику макро фотографии мы получим четкую картину обьекта при увеличении которого будут видны самые мелкие детали. Хочется посмотреть фотоработы Кумарева и Агонды давших такие "профессиональные "ответы....
Валентина Злыднева
чё за оценки господин макро писец?
Максим Валигун
Про аппаратуру я поняла так... если у тебя нет "крутой" техники для съемки, то ты просто обречен на невозможность
МАКРО съемки, да? А вот на этой ПОЛНОЙ фотографии, без кропа, посмотри, тоже нет МАКРО?
Конечно, до молекул муху не рассмотришь на ней, но все- таки... МАКРО или КРУПНЫЙ ПЛАН?
Я думаю, что МАКРО определяет все- таки не то, чем ты снимаешь, а то, что получается в результате: четко просматривающийся объект съемки и размытый задний план- разве не это основные критерии?

В данном, конкретном случае да.
Думаю можно
100%-Да
макрокроп.
четко же никто не догадается
У вас хорошие фото, значит можно!
конечно можно (фото супер)
Нет, нельзя. Вопрос даже не в самом снимке, а в том как он сделан.