Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как определяют по фотографии кроп?
Давай начнём с самого начала - со словаря "аглицкого" языка: Сrop - обрезать, кадрировать лишние или нежелательные части изображения. Уже понятнее или нет? Наверное, относительно фотоснимка становится всё понятно - употребление английского термина - обычные пацанские понты. С матрицей сложнее. Полноформатной матрицей считаются матрицы 24х36 мм. , всё что меньше - кроп. Определить величину матрицы можно только зная модель аппарата, но никак не по фотоснимку, об этом как раз пишет Никита. А определить на какой аппарат снято, если имеется фотоснимок можно по его данным - EXIF, если, конечно они имеются для данного кадра. Если данные отсутствуют, а это по разным причинам случается часто, то остаётся только гадать, как и на что это снято.
Ivan Sheikanu
Понял вас. Спасибо за содержательный ответ. Но, всё-таки прийдётся покупать 5Д2 ((. денег у меня щас маловато(
картинка чуток другая у ффкамер
100% кроп не имеет отношения к кропу матрицы - это совершенно разные вещи.
Кроп матрицы по фото не определить никак.
100% кроп - это (как правило) кусок оригинального файла в 100% масштабе, без ресайза. То есть, фрагмент, по которому можно узреть некоторые нюансы картинки с камеры.
Ты как-то по четче сформулируй вопрос - а то не поймешь, что хочешь спросить.
Если только в EXIF посмотреть. Иногда камера такую информацию пишет, а иногда нет.
100% кроп, это не утверждение что это снято на кроп камеру, а обычно это обозначение фрагмента оригинального фото приведенного в масштабе 1 к 1. Реально по картинке (без EXIF) отличить кроп/не кроп, не возможно сказать со 100% уверенностью на какую камеру снято.
кроп может быть и с полного кадра полученный путем кадрирования....
Ну так Вы по каким-то мизерным превьюхам сравниваете две передержанные фотки с выбитыми светами на кроссовках, у меня и компакт в таком случае будет отлично снимать, а надо хотябы 30х40 напечатать на нормальной аппаратуре. У ФФ картинка глубже, даже при прижатной диафрагме, так как перспектива меняется, но нужно либо нормальный экспонометр, либо делать обработку качественную. Но опять же, нужно печатать чтбы реально что-то видеть.
только из инфы по EXIF