Фото-видео техника, темы, жанры съемки

35 мм на кропе. Почему угол обзора не как на 56мм?

Везде, абсолютно везде пишут, что в перерасчете на кроп фактор 1.6 - 35 мм объектив будет иметь угол обзора как 56 мм. Так вот, у меня canon 1100d и китовый 18-55. Когда я заказывал объектив Ef-35mm, я рассчитывал что угол обзора у него будет такой же как на китовом, на самом длинном конце (55mm). Но когда я поставил новый объектив, я увидел что он гораздо шире. Намного шире. Вопрос - почему так? И почему везде пишут что надо умножать кроп фактор на фокусное, если это не правда?
Потому что 18-55 это тоже в цифрах для полного кадра и их тоже надо умножать на 1,6
ТО есть в на кропе это примерно 29-88 естественно что у 56 угол значительно шире чем у 88
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Про100 Космос* о блин.
- и ты, похоже, тоже не проснулся ))
Всё правильно. 35мм своего фикса Вы перемножили на 1.6 Получили ЭФР 56мм (угол, как у объектива с ФР 56мм). А кто за Вас будет перемножать 55мм у Зума? Ведь у 55мм ЭФР на кропе 1,6 будет 88мм.
Коля Жернаков
Илшат Хафизов Лен, перечитай пжалуйста, тред от моего ответа, и объясни - В ЧЁМ Я НЕ ПРАВ? Ни я, ни операторы, друзья моего отца, ошибок, кроме грамматических не увидели ...
- почему на длинном-то? 35 мм это и есть 35 мм - что на зуме, что на фиксе
"Неправда" в данном случае вместе, прочее разжевали.
потому как фр написанные на объективах написаны в эквиваленте 35мм, и ваш новый объектив 35мм показывает тот же угол что и 35мм на вашем китовом стекле 18-55
Сергей Ильин
Галина Корякина ни фига.
- фокусные написаны не " в эквиваленте", а в миллиметрах ;)
Елена Прекрасная В эквиваленте фокусеые можно посчитать, а написаны они не в эквиваленте, от этого и все беды
Татьяна Корнеева Написаны они в физических, реальных миллиметрах, а не "эквиваленте". Другое дело, что кроп 35-мм кадра - 1:1.
Матрица на Canon в 1,6 раза меньще по диагонали, угол обзора меньше на столько-же, и 35 мм соответствует 35х1,6= 56мм на полном кадре .
35 мм на твоём огрызке не "будет такой же как на китовом, на самом длинном конце 55mm" , а такой-же как
56мм на полном кадре, и такой -же как на среднем положении китового 18-55
А поскольку ты не знаешь, какая картинка 35 мм на фуллфрейме, то и не стоит заморачиваться .
Запомни, на объективах зеркалок пишется не "эквивалентное " , а реальное фокусное расстояние, которое является константой, даже, если линза для огрызка.
Вот-я когда-то картинку сделал .
Динара Акимбекова Пожалуй, самый дельный ответ, спасибо.
Галина Корякина похоже, ты ступил, как и автор вопроса.
почитай внимательно его вопрос.
и подумай - БУДЕТ ЛИ РАЗЛИЧАТЬСЯ УГОЛ ОБЗОРА у зума и фикса на фокусном 35 мм? оба стекла - для кропа!!!
то ли он не проснулся, то ли не догоняет :) кофе выпей что-ли ;)
35х1,6=56. 55х1,6=88. Множитель кропа 1.6 для любого фокусного. Величины фокусных расстояний на объективе
обозначены для полноматричных изображений, в частности - плёночных камер.
С точки зрения физики у объектива только одно фокусное расстояние - то, которое указано на объективе. Оно и есть Фокусное Расстояние (ФР).
А вот при использовании объектива на конкретном аппарате вводится условный (расчетный) термин Эффективное Фокусное Расстояние (ЭФР), которое есть реальное (физическое) ФР умноженное на коэффициент кропа фотоаппарата!
Смысл этого условного термина - с точки зрения конечного снимка фотографии снятые с одинаковым ЭФР, должны выглядеть одинаково.
----
В вашем случае ФР одного объектива будет 18-55 mm, второго - 35 мм.
а ЭФР первого 27-82 мм, у второго - 52 мм.
Сравнивать надо либо ФР с ФР, либо ЭФР с ЭФР.
Вы смешали ФР с ЭФР, поэтому запутались.
-----
Так что не путайтесь, их два:
- реальное физическое фокусное расстояние (ФР)
- эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР)
-----
В разных случаях уместно будет использовать или одно из них, или другое.
Важно употребить правильный термин.
-----
Когда речь идет отдельно про объектив, то надо употреблять только первый термин.
Когда речь идет о связке "объектив + конкретная тушка" то обычно удобнее второй термин.
Расчитал ты все верно, только не уловил суть. "Везде, абсолютно везде пишут, что в перерасчете на кроп фактор 1.6 - 35 мм объектив будет иметь угол обзора как 56 мм." В конце предложения у тебя точка, а должна быть не точка, должно быть "как 56мм на фф". А у тебя не фф, дошло?
Tef152/z .
Угол или масштаб при одинаковой дистанции?, определитесь. Угол у почти любого объектива не меняется, он всегда одинаков на определённом фокусном расстоянии объектива. Но опять все эти объективы для расчёта 35мм камер. Перерасчёт вы сами делаете для того, чтобы понять какой будет масштаб на кроп-матрице (не 35мм камер), а углы фокусного расстояния у зум-объектива не меняются, остаются принадлежащим своим фокусным, так как не важно на какую камеру присобачите свой зум. Меняется масштаб при неизменных прочих...
Adena Sad
35мм фикса будет соответствовать 35мм китового обьектива - это же логично