Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Объектив Sony FE 50mm F1.8 (SEL50F18F//C) в кроп камере будет так же 50 мм или 75мм?

А что, при установке на на APS-C камеру кто-то линзы в объективе поменяет?

Физическое фокусное расстояние в 50 мм, конечно же, не изменится. А вот угол поля зрения будет таким же, как при установке на полнокадровую камеру 75 мм объектива.
Юра Овечко
Лучший ответ
..это легко проверить опытным путём.
поставьте объектив на кроп и посмотрите на название - если Sony FE 50mm F1.8 поменялось на Sony FE 75mm F1.8 - тогда вам повезло.
Натуля *****
Фоксусное расстояние объектива не зависит от того, к чему он прикреплён, и останется 50 мм. А вот угол обзора будет равен углу обзора объектива с ФР 75 мм. Это называется "эквивалентное фокусное расстояние". Это происходит за счёт того, что маленькая матрица как бы вырезает центральный кусочек из полного пятна покрытия объектива, аналогично цифровому зуму в телефонах.
Да,будет так же 50мм.,но угол обзора будет как у ФР 75мм.
есть понятие "эквивалентное фокусное расстояние", им и нао пользоваться. а то иногда возникает путаница - типа "портретный объектив должен быт 85 мм" - так это.оно на малоформатном аппарате, а на кропе меньше
Юра Овечко Концепция эквивалентного фокусного расстояния к фокусному расстоянию никакого отношения не имеет - только к углу зрения. И полезна, в первую очередь, тем кто много снимал на малоформатную (35-мм) камеру в прошлом.
Если Вы поставите "полнокадровый" объектив в 50мм и "кропнутый" в 75мм на кропнутую камеру, но у второго при прочих равных картинка будет крупнее. То есть, миллиметры, они в африке миллиметры.

Другое дело, если Вы используете несколько разных камер под одну и ту же оптику. Тут придется учитывать размер матрицы. Но Вы ведь не пользуетесь двумя камерами с разным кроп-фактором?
оптически картинка будет с объектива 50мм, но обрезана до угла зрения 75 мм
Почитайте, будет полезно
https://64bita.ru/efr.html
https://photo7.ru/jekvivalentnoe-fokusnoe-rasstojanie/