Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Кроп камера. Что это значит? Canon 600D - кроп камера?

Это пренебрежительное название неполнокадровых камер (выше подробнее написали), имеющих усеченную (обрезанную, коцнутую) матрицу, как правило сильно обывательского (для школоты) класса. Nikon D500, к примеру, пренебрежительно кропом уже не обзовут, потому, что это уже профессиональная репортажка. Можно и на кропы делать крутые снимки. Но 600D... Поищи лучше какой-нибудь другой вариант. Ей уж 7+ лет, этой камере... Давно уже должны были с производства снять, а все продают.
Theoleg Brain
Лучший ответ
Это значит, что её матрица имеет размер меньше чем 24х36 мм. Всё.
Valerian Zakharov
Значит матрица данного аппарата меньше "полнокадровой" (fullframe) (FF) матрицы аппарата на кроп-фактор.
Папина Дочка))))
Кэнон 600Д фотокамера с кропнутой матрицей (меньше, чем полнокадровая 24х36мм. кроп=1.6).
Где Вы эту ересь прочитали? Нет такого понятия как кроп камера и никогда не было.
Crazy Crazy
Есть кропнутые матрицы - значит меньше Full Frame (24-36мм).
Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — условный коэффициент, отражающий изменение поля зрения объектива при его использовании с кадровым окном уменьшенного размера. Эта величина появилась одновременно с цифровой фотографией и чаще всего интерпретируется, как виртуальное увеличение фокусного расстояния оптики, рассчитанной на малоформатный кадр фотоплёнки при использовании фотоматрицы меньшего размера. Физический смысл кроп-фактора можно описать отношением диагонали стандартного кадра к диагонали используемого.

https://www.youtube.com/watch?v=IiAVU28cwbk
Мария Родина
Да. Матрица физическим размером меньше 24*36 мм, принятого за стандарт (это размер кадра на фотоплёнке типа 135). Степень уменьшения кадра (по диагонали) называют кроп-фактором. Например, фотосенсор смартфона имеет размер 4.8*3.6 мм (диагональ 6 мм) и кроп-фактор 7.2 (иными словами, диагональ кадра в 7.2 раза меньше, чем у плёночного).
Сергей Овеснов
Кроп-камера - камера с меньшим размером матрицы, чем 24×36 мм. То есть, с кроп-фактором больше единицы.
Наташа Хмара
Нет кроп-камер, но есть кроп-фактор. У названной в вопросе камеры кроп-фактор 1,6. Это на простецком уровне означает, что фокусные расстояния объективов умножаются на кроп-фактор и получается ЭФР - Эквивалентное Фокусное Расстояние. Эквивалентное тому, как если бы съемка шла на плёнку 35 мм.
Корп матрица
Игорь Сармин
д600 нормальная любительская камера, но скажу как в практике, на данную камеру если уметь ей работать и определенный иметь вкус, можно делать нормальные кадры. Все зависит от матрицы!
Lena Bulatova
Мария Родина Всё зависит от фотографа !
Theoleg Brain Я бы поспорил. На кит с 600D выходят довольно-таки стремные снимки, которые просто необходимо обрабатывать. И обрабатываются они не лучше, чем обычный Jpg с современного телефона. Даже если про его Raw-ки говорить. Цвета всегда на нее убитые, тусклые, неверной тональности. Даже если сидеть и тр_хаться с цветовым балансом при съемке. 600-ка - это уже не любительская камера. А камера для детей. Да все зависит от матрицы. И матрица то, как раз, у нее хреновая.
Фярдин |Official Page| А дак это кроп камера, или нет?
Для обычного человека нужно знать что КРОП-это камера с меньшей матрицей, чем профессиональная камера.

600Д-это кроп очень неплохая камера